Пограничное задержание

Актуально 09 июня 10 1455
7 июня 2010 года в рамках проведения специальной пограничной операции «Единство-2010» на участке ответственности Лидского погранотряда сотрудниками службы оперативной деятельности ликвидирован канал контрабанды сигарет. 
Так, на участке пограничного поста «Субботники» при попытке незаконного перемещения через границу сигарет белорусского производства в количестве 1750 пачек задержаны двое граждан Республики Беларусь.
Ранее,  в период времени с апреля  по май 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены граждане, которые вели работу по налаживанию контрабандного канала табачных изделий в страны ЕС. С этой целью «горе - контрабандисты» неоднократно осуществляли подходы к военнослужащим пограничной службы с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие в незаконном перемещении через границу табачных изделий. Канал злоумышленники намеревались проложить вне пункта пропуска, на участке «зеленой границы». Контрабандисты вышли с предложением к лидскому стражу границы, который сообщил об этом факте компетентным органам и принял участие в оперативных действиях.  Задержанные граждане намеревались переправлять через границу сигареты в особо крупных размерах, что и побудило злоумышленников осуществить преступный подход к сотруднику погранотряда, с целью вовлечения его в свою противоправную деятельность.
С санкции прокурора Гродненской области проведены оперативно – розыскные мероприятия, в результате которых был документально закреплен факт передачи 4 мая 2010 года взятки в размере 90 Евро военнослужащему пограничного отряда.
В настоящее время проводится комплекс уголовно – процессуальных мероприятий направленных на сбор, подтверждение и легализацию имеющихся оперативных данных о причастности данных граждан к противоправной деятельности.
Возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 431 УК РБ «Дача взятки за заведомо незаконное действие», ведется следствие. Контрабандистам грозит до пяти лет лишения свободы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*