НЕдетские проблемы детей

Актуально 09 декабря 11 2341


Подростковая беременность — явление нередкое и уже успевшее перейти в разряд проблем современного общества. Большинство нынешних подростков намного активнее в сексуальном плане, чем их сверстники прошлых поколений. И для этого есть объективные причины. Во-первых, акселерация (раннее взросление и половое созревание). Во-вторых, влияние средств массовой информации: по телевидению бесконтрольно показывают сцены эротического характера, о сексе говорят по радио и пишут в газетах, о нем пестрит интернет. Кроме того, подростки хотят выглядеть среди своих сверстников популярными и крутыми, поэтому рано начинают половую жизнь. Однако видимо не все из них знают о том, что секс должен быть защищенным,  в противном случае эта «игра» превратится в нежелательную беременность.
При подготовке материала к печати автором было проведено анкетирование старшеклассниц. На один из вопросов «Знаете ли вы, как защитить себя от нежелательной беременности?» многие ответили, что знают, но не всегда этим пользуются. Возможно, именно в этом причина резкого увеличения случаев подростковой беременности. Если в предыдущие годы речь шла о нескольких фактах, то в 2011г. их уже 8(!). И это все несмотря на ту работу, которая проводится среди подростков педагогами и медиками.
В школе на уроках биологии ребята изучают строение человека, предназначение его репродуктивных функций и теоретически знают, что и как надо делать, чтобы избежать нежелательных последствий. Во многих учреждениях образования работают факультативы по гендерному воспитанию школьников, где этой теме уделяется большое внимание. Не остаются в стороне от этой проблемы и медицинские работники. Регулярно, два раза в год, проводят гинекологические осмотры девушек-подростков. При этом врачи беседуют с юными леди о нежелательности раннего начала половой жизни, а если это уже произошло, то рекомендуют средства контрацепции, ведут разговор о профилактике инфекций, передающихся половым путем.
Половое воспитание девочки и девушки преследует одну цель — воспитать готовую к семейной жизни женщину. Это означает, что она должна своевременно осознать себя представительницей женского пола, освоить навыки гигиены, а также уметь правильно, адекватно вести себя с представителями противоположного пола в детском, подростковом, юношеском возрасте и когда станет взрослой. Для того чтобы половое воспитание принесло максимальный эффект и осуществлялось полноценно, родители, прежде всего мать, должны хорошо знать фазы периода полового созревания организма дочери и происходящие в это время изменения в организме и личности. Бесспорно, наиболее важный момент в половом воспитании девочки в возрасте 9-10 лет — это рассказ о менструациях, которые, к сожалению, для значительного числа девочек оказываются полной неожиданностью, а потому часто их пугают.
В подростковом возрасте у девушек возникают желание нравиться окружающим, и в первую очередь мужчинам, стремление к сопереживанию, любви, ласке, усиливается интерес к «тайнам» любви. Поэтому половое воспитание девочек переходного периода не должно ограничиваться только информацией о физиологических особенностях, угрях, питании. В возрасте 13-14 лет необходимо дать девочке первые сведения о половой жизни. Лучше это сделать при каком-нибудь подходящем случае, однако слишком долго ждать его не следует — можно опоздать. К такому разговору с дочерью надо хорошо подготовиться. В доступной форме рассказать о важности половой жизни для любого человека, особенно для девушки. Не должны остаться без внимания и такие понятия, как чувство собственного достоинства, девичьей чести, стыдливости.
Каким бы прогрессивным ни было современное общество, оно отрицательно расценивает беременность подростков. «Интересное положение» тинэйджера негативно влияет на его жизнь в разных аспектах: на взаимоотношения с друзьями и сверстниками, с родителями, на самоуважение и мироощущение. Помимо проблем социальных у молодой матери могут возникнуть и проблемы со здоровьем. Какие именно? Об этом мы попросили рассказать врача — районного акушер-гинеколога Вороновской ЦРБ Г.С. Войтехович (на снимке).


— В этом возрасте женщина еще не готова вынашивать ребенка в психологическом и физическом плане. У беременного подростка всего два варианта: родить или сделать аборт. И в том, и в другом случае могут появиться проблемы со здоровьем. Сейчас уже многим девушкам известно, что первые аборты влекут за собой бесплодие, которое вызывается возникшими после прерывания беременности хроническими заболеваниями мочеполовой системы. Хочется отметить, что у нас в районе за последние 5 лет данной категорией женщин аборты не делались. Но даже если девушка-подросток хочет рожать, опасности может быть подвержен ребенок, которого она ждет. Дети очень молодых матерей часто рождаются недоношенными или имеют врожденные дефекты. Мать после рождения ребенка подвергается сильнейшему гормональному, социальному и эмоциональному напряжению. Ранняя беременность у подростков может стать причиной нежелательных последствий. Очень часто в случаях, когда молодая девушка решила оставить ребенка, роды протекают с осложнениями, и нередко происходит гибель матери или дитя. Опасность последствий ранней беременности напрямую зависит от возраста девушки, самый опасный по частоте выкидышей — 13-16 лет. Риск невынашивания в этом случае, как правило, в 2,5 раза выше, чем у более зрелых женщин.
Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: ранняя беременность — крайне нежелательное явление, которое не следует допускать. Поэтому стоит больше уделять внимания детям в подростковом возрасте, проводить откровенные беседы, объяснять и приводить убедительные аргументы, что ранняя половая жизнь и ее последствия могут негативно отразиться на молодых организмах.
В недетских проблемах разбиралась
Наталья ИВУТЬ.

Как к этой проблеме относятся  родители и какие меры предпринимают, спросила у не-скольких мам, чьи дочки достигли подросткового возраста, говорили
ли они со своими девочками о том, когда надо начинать половую жизнь, как избежать впоследствии «интересного положения». И вы знаете, многие из них
ответили, что считают своих дочушек еще маленьким, поэтому такие разговоры вести с ними еще рано. Но, увы, иногда бывает так, что это делать уже слишком поздно. Особый страх у родителей вызывают вопросы их чад о «тайне» появления детей на свет. Бояться их
не нужно, ведь они вполне естественны. Следует отвечать просто и доступно, без смущения и волнения, не детализируя, не прибегая к вымыслам и сказкам об «аистах» и «капусте». Дети младшего возраста довольствуются ответами матери: «Я родила тебя в роддоме» или «Ты вырос у меня в животике». Отказ отвечать на вопросы лишь подогревает интерес ребенка, заставляет искать ответ у более осведомленных старших товарищей.



А.В. Жемайтук, акушер-гинеколог, Вороновская ЦРБ:
— Причина подростковой беременности, на мой взгляд, кроется в том, что молодежь сейчас воспитывается в основном улицей и кино, где пропагандируется свободный образ жизни без всяких обязательств. Ранние половые связи сегодня рассматриваются, как обыденное дело — как почистить зубы или поболтать по телефону. Это ведет не только к росту подростковой беременности и инфекциям. Высока вероятность передачи заболеваний своим будущим детям. Поэтому для предупреждения негативных последствий как подростковой беременности, так и ранних половых связей необходимо пропагандировать в семьях, школе и обществе в целом культ чистоты и невинности.



Н.Ч. Позняк, акушер-гинеколог, Вороновская ЦРБ:
— По моему мнению, ранняя беременность и материнство не несут девушке-подростку той радости, которую испытывает взрослая женщина, а превращаются в настоящую трагедию. Чтобы избежать ее, нужно отбросить ложный стыд и своевременно ознакомить подростка с методами контрацепции, последствиями ранней беременности и родов…
Добавление комментария
CAPTCHA
*