О предстоящей деноминации

Актуально 24 мая 16 1261


До деноминации, которая назначена на 1 июля, осталось без малого месяц. Это будет уже третья деноминация в истории суверенной Беларуси: первая проводилась в 1994 году, вторая — в 2000 году, тогда с белорусских купюр исчезли сразу три нуля. Нынешняя будет более масштабной: нарицательная стоимость банкнот уменьшится в 10 тысяч раз, это приведет к вводу в обращение не только новых купюр, но и монет — впервые за всю новейшую историю страны. До этого времени граждане республики пользовались монетами только в советский период.

Как готовится к предстоящим изменениям центр банковских услуг №403 филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Вороново, рассказывает его директор Регина Яновна Казак.

Деньги готовы, а готовы ли люди?

Подготовка к вводу новых денег в обращение идет в штатном режиме. С марта текущего года началась подготовительная работа с населением. В банке в доступных для обозрения местах размещены плакаты с изображением внешнего вида и элементов защиты купюр 2009 года, а также таблица соотношения новых и старых денежных знаков. На встречах в трудовых коллективах, уроках финансовой грамотности в школах района проводится презентация новых денежных знаков РБ образца 2009 года, разработанная НБ РБ.

Презентация доступна и всем сотрудникам банка. С каждым кассовым работником проведены практические занятия с использованием реальных дензнаков нового образца. Разработаны и имеются на всех рабочих местах памятки по работе с денежной наличностью в период параллельного обращения дензнаков образцов 2000 и 2009 годов. Напоминаем, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 года №450 этот период продлится с 1 июля по 31 декабря 2016 года. К слову, в кассах банка выдача денег образца 2000г. завершится до 1 октября текущего года.

Когда и где менять старые деньги на новые?

Замена денег будет производиться на протяжении следующих пяти лет в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения. Обмен их можно будет произвести с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно во всех банках. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021-го включительно старые деньги на новые обменяют только в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.  Не нужно спешить и с 1 июля обменивать старые деньги, для этого достаточно времени. В случае, если клиента беспокоит данная ситуация, предлагаем оформить вклад в белорусских рублях, которые будут зачислены уже в новых рублях. К слову, старые вклады будут пересчитаны автоматически. Упростить денежные операции также можно, пользуясь безналичным расчетом.

Умеет ли машина считать новые деньги?

Что касается снятия наличных в банкоматах, то заменять это оборудование в связи с деноминацией банки не будут: они всего лишь произведут их перенастройку. Предполагается, что с 1 июля белорусские банкоматы будут выдавать при снятии наличных купюры как старого, так и нового образца. Одновременно загружать в банкоматы старые и новые банкноты не будут. Перед выдачей денежных средств банкоматы будут информировать владельцев карточек о том, денежными купюрами какого образца им будет выдана наличность. При этом получить монеты в белорусских банкоматах будет нельзя.

В Вороновском районе банкоматы Беларусбанка с 1 июля будут выдавать только купюры нового образца. Платежные терминалы банка также будут перенастроены.

Обмен валюты

Информация об обменных курсах, устанавливаемых для осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, будет размещена на сайтах банка, стендах обменных пунктов, касс и указана в дензнаках образцов 2000 и 2009 годов. Для единообразного восприятия населением обменные курсы покупки и продажи иностранной валюты за белорусские рубли в дензнаках 2009 года будут установлены до четырех знаков после запятой. Например, курс покупки 1 доллара США — 1,9400, курс покупки 100 российских рублей — 2,9340. В чеке, выдаваемом физическому лицу при совершении валютно-обменных операций, сумма белорусских рублей, обменный курс, сумма вознаграждения банка за услуги банка будут указываться в дензнаках образца 2009 года. Данная информация в дензнаках 2000 года — в поле для справочной и рекламной информации. Кстати, с 1 июля карт-чеки должны включать в соответствии с Общественным классификатором Республики Беларусь 016-99 «Валюты» буквенный код валюты 933 «BYN», на данный момент — 974 «BYR»

Звон в кошельке

Самая мелкая на сегодня купюра — 100 рублей — будет заменена на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку. Введение монет не пугает банк. Если раньше мы убирали специальные отсеки для монет в кассах, то теперь эти вкладыши придется просто заменить. Да, конечно, будут нужны специальные ящики для монет. Но и эта проблема решается. Введение монеты — хорошо это или плохо? Срок службы монеты составляет от 10 до 15 лет, срок службы разменной банкноты мелкого номинала — от 6 до 12 месяцев. Себестоимость изготовления одной купюры, как и одной монеты, колеблется от 0,01 до 0,04 евро. Судите сами.

Можно долго обсуждать экономические последствия деноминации, размышлять о том, подходящее ли время для ее проведения выбрано, принесет ли она с собой рост инфляции и долго ли продержится обновленное количество нулей на новых белорусских деньгах. Сомневаться не приходится только в одном: с 1 июля в Беларуси вводятся в обращение новые банкноты и монеты.

Галина Шлемпо.

Фото автора.

Кстати


Денежные купюры образца 2000г. будут изыматься из оборота постепенно и уничтожаться. Однако сжигать вышедшие из обращения деньги не будут: в краске, которая использовалась для печати, множество соединений, которые при горении дают токсичные вещества. Поэтому принято решение, что старые дензнаки будут измельчены, прессованы в брикеты и затем захоронены в специально отведенных для этой цели местах. Ожидается, что к 1 июля 2016 года в обращении будет находиться порядка 600 млн денежных знаков образца 2000 года. Для их замены потребуется всего 80 млн экземпляров банкнот нового номинального ряда и 400 млн монет. Это значит, что новый банкнотный ряд будет в 7 раз меньше.
Добавление комментария
CAPTCHA
*