Хранящий Память...



Спешите делать добрые дела,
Получится — считайте, повезло.                              
Спешите делать добрые дела,
Чтоб не хватало времени на зло.
 Карина Филиппова.
Это не просто слова, вынесенные в эпиграф, это девиз жизни одной скромной, терпеливой и очень доброй женщины, отдавшей всю себя любимому делу, — Анны Матвеевны Руселевич, краеведа, основательницы и первого руководителя музея Боевой Славы Погородненской СШ. Об этом музее уже писали, и неоднократно. Но появился замечательный повод вспомнить о нем еще раз. Музей Погородненской средней школы,  победитель районного конкурса-смотра школьных музеев, занял 1-е место в областном конкурсе музеев Боевой Славы, который проводился с апреля 2009г. по апрель 2010г.! Следующей ступенькой стало участие уже в республиканском конкурсе музеев Боевой Славы учреждений образования. И награда не заставила себя долго ждать — ко Дню Победы погородненскому хранилищу Памяти было присвоено звание лауреата этого конкурса! И правда, есть чем гордиться — за последние два года музею вручены три диплома! Когда я спросила у Анны Матвеевны, какой из них ей дороже, женщина, улыбнувшись, прижала к груди последний диплом:
— Вот этот!
Еще бы — на республиканском уровне ее долгий, кропотливый и упорный труд признали результативным!
…Энтузиаст по натуре, Анна Руселевич с 1975 года начала поисковую работу. Затем  возглавила клуб «Поиск». В этом году ему исполнилось 35 лет — столько же прошло с момента открытия памятника связисткам в д. Погородно. Бессменный руководитель клуба и ее помощники — ученики средней школы — отыскали 265 адресатов (близких, родных, одноклассников, однополчан погибших в 1945г. от рук бандитов девушек-связисток), с которыми велась переписка. Правда, сейчас осталось около 40. Тем не менее связь поколений продолжается — с детьми, внуками, племянниками, даже соседями. Так, очень живо интересуется делами музея и оказывает ему всяческую помощь дочь начальника связи 10-го отдельного батальона ВНОС Галина Петровна Сергеева, проживающая в Харькове (Украина). Стала меценатом музея племянница Бурцевых Ирина Григорьевна Соборова из Минска (уроженка Волгограда). 30 лет искренней дружбы связывали руководителя музея с Верой Петровной Стародубцевой. Именно она  вдохновила Анну Руселевич на создание музея. Организатор перекличек 10-го ОБ ВНОС, В.П. Стародубцева помогала в сборе адресов, давала ценные советы,  консультировала. Вера Петровна оформила и подарила музею 5 альбомов и более 100 экспонатов. Анна Матвеевна благодарна судьбе за встречу с этой замечательной женщиной, к сожалению, уже  ушедшей из жизни, душевное тепло которой она ощущает и по сегодняшний день…
Погородненской трагедией военных лет интересуются не только жители нашей страны, но и зарубежные гости. В музее побывали делегации из Шальчининкая и Алитуса (Литва), из Семятыче (Польша), студенты из Казани (Россия), ученики и учителя белорусской гимназии из Вильнюса (Литва)… За все годы существования музей Боевой Славы принял в своих стенах 31 100 человек, а хранительница Памяти Анна Руселевич провела 1 200 экскурсий.
Широко используются материалы музея в учебно-воспитательном процессе школьников (утренники, заочные путешествия, конкурс стихов, написанных самими однополчанами 10-го ОБ ВНОС, уроки мужества, митинги памяти, открытые заседания совета музея и клуба «Поиск», прием в пионеры, вручение комсомольских билетов, классные часы и многое другое).
— Бесконечно благодарна я всем ребятам-поисковцам и их родителям за понимание и поддержку, — с теплотой в голосе говорит Анна Руселевич.
Очень ценит она своих единомышленников — Таню и Оксану Ненартович, выпукниц 9 и 11 классов Погородненской СШ. Большую помощь в оформлении музея оказывает Светлана Вацлавовна Ненартович, заместитель директора по воспитательной работе.
Нельзя не отметить энтузиазм и инициативность директора Погородненской средней школы Каибхана Уздановича Узданова, сподвижника Анны Матвеевны. Именно с его приходом (2 года назад) музей ожил, задышал по-новому, по-современному. Вдохновитель и организатор реконструкции музея, автор проекта обновления музейных экспозиций, Каибхан Узданович приложил немало усилий для того, чтобы он стал таким, как сейчас: красиво оформленным, уютным, хранящим Память…
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: директор Погородненской СШ К. Узданов и руководитель музея А. Руселевич.
Фото автора.
Комментарии
Алексей
А мне музеё нравится..............
megaSandbox
Увлекательная и занимательная статья, буду следить за комментариями!
Автору спасибо
Добавление комментария
CAPTCHA
*