До Нового года осталось… 18 дней

С праздником 13 декабря 11 1902
Пожалуй, ничто так не радует, как ожидание праздника. Приближение Нового года уже чувствуется в поселке. С каждым днем все больше окошек подмигивают прохожим цветными огоньками гирлянд, обозначаются мерцающим светодиодным дюралайтом фасады зданий. Но монтаж праздничной иллюминации еще не завершен —  не заиграл подсветкой центр Вороново. В этом году центральные здания площади украсят несколько световых панно, один из газонов — световой мини-фейерверк. Главная зеленая красавица водрузится на свое привычное место 16-17 декабря, следом будет установлена и в г.п. Радунь. Не должны остаться в стороне и центры агрогородков.
Многие уже включились в предпраздничную суету и, конечно, задумываются над тем, где и как встречать праздник, какими подарками порадовать детей, родных и друзей, что приготовить на праздничный ужин.
Похоже, с выбором места встречи праздника люди уже определились. Поинтересовалась планами насчет новогодней ночи у нескольких жителей райцентра.
Наталья, 32 года
—  Каждый год встречаем праздник дома с семьей. Потом с детьми устраиваем прогулку на площадь к центральной елке. Очень здорово, что там сейчас проводится праздничная программа. Музыка, движение, можно встретить много знакомых и поздравить друг друга. От этого создается особенное праздничное настроение!
Людмила, 53 года
— В этом году к нам приедут дети с внуками. Конечно, встретим праздник все вместе дома. А потом малыши останутся под нашим присмотром, а молодежь пойдет в центр. Им хочется повеселиться, увидеть кого-то из одноклассников, знакомых.  А нам в радость побыть с внучатами. Хотелось бы 1 января развлечений и забав на площади и для детворы...
Светлана, 39 лет
— Встречаем праздник в кругу семьи. Живем в частном доме, в центре. В новогоднюю ночь выходим во двор жарить шашлык, на праздничные салюты посмотреть.  Дети любят в снегу играть, иногда и мы вступаем «в бой».  А с площади слышна музыка, хоть прямо во дворе под нее и танцуй! Каждый год на огонек заглядывают наши знакомые, не проходят мимо.
Андрей, 24 года
— Два года уже встречаем этот праздник своей постоянной компанией в ресторане. И в этом году не изменим традиции — соберемся семьями. Зачем кому-то нести расходы, тратить силы и время, простаивая у плиты, чтобы достойно принять гостей у себя? Все встречаемся на праздничном ужине бодрые, нарядные и отлично проводим новогоднюю ночь.  И пообщаться, и потанцевать вдоволь можно. Да и соседям своим — пожилым людям — не надоедаем долгими посиделками и громкой музыкой.
Весело, весело встретим Новый год! 
Веселое и яркое времяпрепровождение новогодней ночи за столиком одного из ресторанов (Вороново и Радуни) в этом году стартует от 100 тысяч белорусских рублей. Но новогодняя ночь длинная, минимальным заказом можно и не обойтись. Поэтому итоговая сумма может выйти значительно выше. 
— За музыкальное сопровождение новогодней ночи посетителям платить не придется при условии максимальной заполненности залов, — сообщил заместитель директора Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества  В. Андруконис.
Сообщу читателю, что вместимость залов 80-100 человек. Так что наличие «живого звука» в новогоднюю ночь будет зависеть от количества желающих отметить праздник в ресторане. А вообще, стоило бы уже позаботиться о том, чтобы забронировать место. По информации «ВГ» на 13.12.2011г., свободные столики еще есть.
Не прогадают и те, кто в новогоднюю ночь решит прогуляться в центр поселка. После полуночи на площади будет звучать музыка —  Вороновский РДК готовит театрализованную и музыкальную программы у главной елки.  
Ну, а тех, кто планирует встретить Новый год поближе к природе, к примеру, в агроусадьбах района, спешу огорчить: объекты агротуризма «Ивушка» и «На Жижме» уже заняты. А агроусадьба «Соловьиная песня» такую услугу не оказывает из-за летнего варианта предлагаемых в аренду помещений.
Дед Мороз с визитом на дом
Жители районного центра смогут воспользоваться услугой «Индивидуальное поздравление Деда Мороза». Удивить и порадовать детей визитом главного дедушки и Снегурочки готовы сотрудники Вороновского центра развития детей и молодежи за 15 000 тысяч белорусских рублей. В удобное для вас время с 26 по 31 декабря сказочные персонажи заглянут в гости к вашим чадам. Правда, о подарках для своих детишек придется побеспокоиться самим родителям: в стоимость входит только игровая программа, которую исполнят Дед Мороз со Снегурочкой.
В этом учреждении организовывают и детские утренники. Принимаются заказы от организаций — стоить это будет из расчета 5 000 на ребенка. В стоимость утренника подарки не включены.
По желанию заказчиков сотрудники Центра могут изготовить оригинальные сувениры за дополнительную плату.
Дед Мороз и Снегурочка могут быть в исполнении сотрудников Радунского центра творчества детей и молодежи. Их визит обойдется в 20 000-25 000 белорусских рублей. Главные действующие герои Нового года и сказочные персонажи — зверюшки — готовы поучаствовать в выездных утренниках в сельхозкооперативах и сельских Советах, расположенных по соседству.
Широкий перечень праздничных услуг будет оказывать и Вороновский районный Дом культуры: организация и проведение детских утренников у елки в РДК или на территории заказчика,  костюмированных шоу-программ на корпоративных огоньках, музыкального сопровождения корпоративных вечеринок. 
Елки: от мала до велика
Зеленых красавиц жители района смогут приобрести уже 20 декабря. Все  четыре лесничества района будут продавать их на своей территории до 31 декабря ежедневно. Стоимость самой маленькой елочки, не достигшей и метра в высоту, будет 24 000 рублей, а самой высокорослой хвои — 115 000 рублей.
Елочные базары Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества планирует проводить также с 20-х чисел. Хвойный атрибут праздника можно будет приобрести в районе рынка в г.п. Вороново. Но ее стоимость будет несколько выше той, что предлагают лесничества.
Сладости для детской радости
Выбрать сладкий подарок для детей предлагает филиал райпотребобщества. Стоимость сундучков и мешочков со сладостями от белорусских производителей — «Коммунарка», «Спартак», «Красный пищевик» и др. — стартует от 18 000 белорусских рублей. За такую цену предлагают 300 граммов конфет, килограмм же будет стоить от 80 000, за два килограмма  необходимо заплатить 168 000.
По сниженным ценам отпускают готовые подарки в продовольственном магазине №3, «Гастрономе» (40 000 рублей).
На оговоренную вами сумму собрать подарок предложат  и в некоторых коммерческих магазинах (стоимость конфет колеблется от 23 000 до 70 000 рублей).
Если же вы сами решили заняться  «сборкой», то в магазинах райпо самые дешевые леденцы стоят 21 000 рублей, шоколадные конфеты стартуют от 50 000 белорусских рублей, замыкает ценовой ряд сладкое лакомство за 92 000 рублей.
 Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*