БРСМ — кузница молодых кадров

Актуально 13 декабря 11 1604


Более тысячи юношей и девушек со всех регионов страны приняли участие в работе 41-го съезда Белорусского республиканского союза молодежи.
8 и 9 декабря минский Дворец спорта стал площадкой инновационных идей и проектов белорусской молодежи. Важно отметить, что нынешний съезд проходил в новом формате — в начале мероприятия более 200 активистов союза приняли участие в театрализованной творческой презентации деятельности ОО “БРСМ”. Пленарные заседания, на которых были подведены итоги работы молодежной организации за три года, прошли в современном, неформальном режиме. Свои проекты делегатам презентовали 22 автора самых успешных творческих, технических, научных идей республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Всего за время конкурса на адрес БРСМ поступила 1 тысяча 311 заявлений.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на 41-м съезде БРСМ, заявил, что в современном мире придется жить без самообмана и розовых очков. Мировой кризис еще раз подчеркнул старую истину — только труд и интеллект рождают богатство, а банковские пузыри могут лишь создать иллюзию процветания, но она обязательно лопнет.
Президент призвал не пренебрегать трудом и учебой:
— Процветают только те нации, которые основывают свою жизнь на труде. Не ищите легкого хлеба и слепой удачи. Учеба и труд — вот формула, которая принесет вам жизненный успех и сделает из вас достойных граждан нашего Отечества.
Также Президент подчеркнул, что молодежь должна принять активное участие в предстоящих парламентских выборах. Правительству необходимо предоставить молодежи возможность зарабатывать, а дать молодым людям нормальные рабочие места с хорошей зарплатой — первоочередная задача.
Глава государства считает, что задачами БРСМ должны стать помощь совместно с государством молодым людям в профессиональной ориентации, проведение системной работы по поиску и выдвижению настоящих лидеров. Союзу молодежи нужно стать кадровым резервом для всей нашей страны. «Именно из ваших рядов мы должны черпать первоклассных профессионалов  и управленцев, пополнять депутатский корпус», — отметил Президент.
На съезде в Центральный комитет Белорусского республиканского союза молодежи избраны 25 человек, первым секретарем ЦК ОО «БРСМ» вновь стал Игорь Бузовский (на снимке с А. Лукашенко):
— Не буду говорить за все страны, но опыт нашей практической работы, социологические исследования, которые проводились у нас в Беларуси, свидетельствуют, что подавляющее большинство молодежи сегодня настроено патриотично — любит свою страну, чтит семейные ценности, ставит приоритетом здоровый образ жизни.
Молодежный лидер отметил, что гражданско-патриотическое воспитание молодежи было и остается ведущим направлением работы союза. «Да, мы не политическая партия — мы не боремся за власть, но влияние БРСМ на молодежь зачастую большее, чем у некоторых общественных организаций и политических партий вместе взятых», — сказал он, уточнив, что более 900 активистов БРСМ стали депутатами местных Советов 26-го созыва. Белорусский республиканский союз молодежи открыто поддерживает курс Главы государства на построение сильной, процветающей Беларуси, социально-справедливого государства — государства для народа. Воспитание патриотизма не ограничивается только участием в избирательных кампаниях. На счету БРСМ — тысячи патриотических проектов и программ.
Вороновский район на съезде представляли три делегата: первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Бобина, начальник отдела по делам молодежи Вороновского райисполкома Ирина Щеглик и учитель истории Новиянковской БШ, секретарь первичной организации Павел Тарчинский. Своими впечатлениями они поделились с читателями «ВГ».
Марина Бобина:
— Съезд Белорусского республиканского союза молодежи — очень значимое и богатое на впечатления события. Данное мероприятие дало возможность пообщаться с коллегами, поделиться опытом, наработанным за последние три года, обсудить проблемы, определить новые пути их решения. В дальнейшей работе молодежного союза можно выделить несколько основных направлений: организация вторичной занятости и волонтерского движения, подготовка кадров для вертикали власти, разработка перспективных проектов.
Ирина Щеглик:
— Не первый раз принимаю участие в таком массовом форуме. Особую значимость съезду, конечно же, придало участие Президента Беларуси Александра Лукашенко. С уверенностью могу сказать, что союзная молодежь на 41 съезде БРСМ представила реальные дела и результаты, которыми можно гордиться. Немаловажно, что делегаты съезда определили приоритетные направления в своей работе в будущем.
Павел Тарчинский:
— В таком молодежном мероприятии я принимал участие впервые. Программа, рассчитанная на два дня, была насыщенной, все прошло на высоком уровне. Конечно же, запомнилось выступление Президента Беларуси. Очень понравился концерт звезд белорусской эстрады, все средства от которого будут переданы Белорусскому детскому хоспису.  

Белорусский республиканский союз молодежи — самая массовая молодежная организация страны, которая объединяет в своих рядах более 480 тысяч юношей и девушек. В соответствии с уставом БРСМ съезд является высшим органом организации и проводится не реже одного раза в три года. С учетом того, что союз является правопреемником комсомола Беларуси, нумерация съездов сохранена: 41-й съезд уже состоялся.

Белорусская православная церковь вручила общественному объединению «БРСМ» хоругвь с ликом Пресвятой Богородицы за большую совместную работу по сохранению преемственности традиций, реализацию проектов и программ, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*