Копейка рубль бережет

Актуально 16 декабря 11 1639
Наше стабильное в недавнем прошлом финансовое положение многим людям позволило приобрести квартиры, бытовую технику, обзавестись автомобилем. Но грянувший мировой кризис внес свои коррективы в планирование семейных бюджетов. Сегодня, прежде чем что-либо купить, приходится задуматься о необходимости той или иной вещи. Да и на покупку нового авто не так-то уж и легко решиться. Даже несмотря на то, что старый железный друг все чаще выходит из строя по той или иной причине, а ремонт сегодня тоже дело хлопотное и затратное.
Хороший выход из сложившейся ситуации нашли жители нашего райцентра Александр Гритусев и Геннадий Ардюк. Два автолюбителя столкнулись с проблемой: в топливной системе двигателя внутреннего сгорания из строя вышли форсунки. Знающие толк в автомобилях люди понимают, что в загрязненной форсунке снижается производительность, изменяются форма и направление факела распыла, бывают случаи полного прекращения топливопотока. Устранение данной неполадки в автосервисах обойдется в сумму от 50 до 80 у.е. (в зависимости от марки и года выпуска автомобиля — прим. авт.). Вот и решили наши вороновские умельцы сделать свой стенд для диагностики бензиновых форсунок. Александр занялся разработкой элекросистемы и поиска специальной компьютерной программы, за Геннадием была механическая часть. Два месяца они колдовали над стендом… И сегодня он уже успешно опробован, хотя есть еще что доработать, но это, как говорится, мелочи.
Интересно, каков принцип действия созданного комплекса? На задней панели расположен резервуар для топлива, на передней — колбы и электросистема. Стенд подключен к компьютеру, где установлена специальная программа, задается сигнал, при задержке в течение одной минуты каждая форсунка должна дать 15 мл топлива, отклонение в ту или другую сторону (сравнивается по таблице) говорит о неисправности. Затем проводится анализ распределения топлива с форсунки. Если оказывается, что деталь не исправна, ее помещают в ультразвуковую ванночку. В течение нескольких часов форсунка очищается и снова проверяется… Таким образом Александр и Геннадий отремонтировали топливную систему своих авто, которая является «кровеносной» для любого мотора внутреннего сгорания.
Вот так с помощью своих знаний и золотых рук вороновские кулибины экономят деньги семейного бюджета.
Это вторая совместная работа А. Гритусева и Г. Ардюка. Первая — наглядный стенд  работы автоматики уличного освещения, которым пользуются их коллеги из Вороновского района электросетей, а также учащиеся колледжа, постигающие азы профессии электрика.  У Александра есть несколько своих разработок, успешно продемонстрированных еще во время  учебы в Вороновском училище и Пинском индустриально-педагогическом колледже. В последнем его разработкой пользуются и сегодня — это стенд системы смазки трактора «МТЗ-1221».
Интересных и полезных идей у молодых людей еще много. Для их воплощения есть и желание, и знания, не хватает только свободного времени, ведь у каждого из них есть семьи…
Наталья ИВУТЬ.
На снимке: вороновские кулибины А. Гритусев и Г. Ардюк.
Добавление комментария
CAPTCHA
*