Востребованная служба

17 декабря сотрудники подразделений по гражданству и миграции нашей страны отмечают свой профессиональный праздник — День образования подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь. История создания этой службы начинается в далеком 1920 году, когда в составе НКВД БССР были созданы иностранные отделы, занимающиеся вопросами разрешения выезда за границу и оформления документов иностранным гражданам. Кстати, в прошлом году паспортисты отметили свой 90-летний юбилей.
Отделением по гражданству и миграции Вороновского РОВД два года руководит капитан милиции Леонид Соловей. В его подчинении находятся всего три человека: два офицера (инспекторы капитан милиции Юлиана Ивановна Жалис и лейтенант милиции Татьяна Альфредовна Лукашун) и вольно-наемный работник — старший паспортист Наталья Владимировна Щетка. Конечно, коллектив небольшой, зато сплоченный и сильный. Каждый сотрудник — хороший специалист, добросовестно и щепетильно относящийся к исполнению своих обязанностей. А их у паспортистов немало, ведь они ежедневно работают с людьми, занимаясь разрешением заявлений и обращений граждан, обеспечением населения необходимой информацией.
— Отделение по гражданству и миграции, пожалуй, является самой посещаемой службой органов внутренних дел, — говорит Леонид Соловей. — В настоящее время на наше отделение возложена обязанность по осуществлению 50 административных процедур. В основном граждане обращаются за выдачей и обменом паспорта, регистрацией по месту жительства и месту пребывания, оформлением  приглашений  иностранным гражданам и лицам без гражданства для въезда в Республику Беларусь. Вместе с тем географическое положение района (близость к Литовской Республике) является определяющим фактором и по большому количеству обращений в службу иностранцев. Иностранные граждане и лица без гражданства в основном обращаются за получением разрешений на временное или постоянное проживание в нашей стране, за выдачей и обменом видов на жительство в Республике Беларусь или выдачей виз.
Кроме того, — продолжает начальник ОГиМ Вороновского РОВД, — мы осуществляем контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, заверяем подписи законных представителей несовершеннолетних детей по их выезду за границу и многое другое.
Хочется поблагодарить военнослужащих государственной пограничной службы и работников РУП ЖКХ за плодотворное сотрудничество, позволяющее нам быстро, квалифицированно и своевременно решать многие возникающие вопросы. А также поздравить с профессиональным праздником всех, кто сегодня работает и раньше трудился в службе миграции: Л.Т. Войткун, Н.Ф. Губину, Л.С. Будревич, Г.Ю. Янкович, наших бывших руководителей: Л.Ф. Тарасова, И.В. Вечканова, А.Л. Юршу, Я.С. Устимову.
Евгений СВЕТЛОВ.
На снимке: коллектив отделения по гражданству и миграции Вороновского РОВД.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*