В Беняконях учатся будущие медики, банкиры, экологи…



Для 25-ти учеников Беняконской средней школы уже в понедельник прозвенит последний звонок. В этом году здесь два выпускных класса.

В 11 «А» большинство девочек, но роль лидера доверили парню. Староста Дмитрий Савицкий — организованный, хорошо разбирающийся в технических вопросах парень. Он умеет рационально распределять время, что позволяет ему успешно учиться и заниматься в автошколе.

Высокая успеваемость по всем предметам у Александры Павлович. Свою будущую профессию девушка собирается связать с экологией, держит ориентир на Международный государственный экологический институт имени А. Сахарова. Похожее направление выбрала и Виолетта Хоружая, которая намерена получить специальность эколога-географа в Барановичском государственном университете.

Настойчиво идет к своей цели Маргарита Войткевич: еще пару лет назад решила, что будет юристом. Даже попробовала поступить после 9 класса. Немного не хватило баллов, но девушка не отчаялась. Наоборот, еще усерднее стала заниматься, чтобы вторая попытка стала успешной. Коммуникабельной и способной Юстине Войнич вместе со специальностью предстоит обрести деловые качества, необходимые банковскому работнику. Осваивать профессию девушка намерена в престижном вузе — Полесском государственном университете. По стопам своего классного руководителя последует Диана Бобина, выбравшая специальность учителя иностранного языка. Трио медиков сложится из одноклассниц, выбравших для себя эту непростую, но благородную профессию. Исполнительность и добросовестность, присущие Виолетте Войткевич и Марине Соколовской, помогут им стать хорошими специалистами в этой сфере. Продолжит дело своей бабушки, медицинской сестры с многолетним стажем, и Алина Волейка. Точные науки интересуют Сергея Земенчука, поэтому и свое будущее он свяжет с прикладной математикой.

Для учителя английского языка Анны Викторовны Завадской это первый выпускной класс. Она сама молодой специалист, второй год работает в школе. Но взять на себя ответственность классного руководства у десятиклассников не побоялась, потому что знала этих ребят. Надежных, дисциплинированных, отзывчивых. У них часто менялись классные руководители и, наверное, поэтому этот маленький коллектив очень сплотился и привык по-взрослому рассчитывать на свои силы. По словам педагога, взаимоотношения со своими воспитанниками удалось построить на взаимоуважении и доверии.

***



Отличительной чертой 11 «Б» класса можно назвать непреодолимую тягу к знаниям. В этом классе из пятнадцати учеников пять претендентов на медаль. Все они, по словам классного руководителя Галины Евгеньевны Борейшо, мотивированные и целеустремленные, семимильными шагами идущие к осуществлению задуманного. Ребята из 11 «Б» — постоянные участники и победители всевозможных предметных олимпиад, конкурсов и конференций, активны они и в общественных делах. Любят спорт, особенно волейбол и легкую атлетику. Большинство из них окончили музыкальную школу, хорошо читают стихи, поют, рисуют, у них прекрасные актерские способности — раньше всем классом посещали драматический кружок. А еще они входят в группу экскурсоводов школьного музея.

Правая рука классного руководителя — староста Яна Киселевская. Ребята ее называют «мозги класса», потому что все организационные вопросы контролирует именно она. В будущем девушка мечтает стать психологом. «Дети индиго» — понятие, наверное, известное многим. К этой категории и ребята, и классный руководитель относят Анну Казак — средний балл этой ученицы 10.0. Она — разносторонне развитая личность, успешно проявляет себя не только в учебе, но и в музыке, пении, рисовании и спорте. Девушка мечтает поступить в один из престижнейших вузов нашей страны — БГУ — и стать экономистом. Диана Ясюкайть, Инесса Бенкевич, Вероника Гулевская мечтают быть банкирами и финансистами. Они собираются «штурмовать» Полесский государственный университет. О том, какую профессию выбрать, Настя Дудойть даже не задумывалась: она продолжит династию медицинских работников. Дедушка, бабушка и мама у нее — медики. Будет в этом классе, возможно, и юрист — Карина Гурьян мечтает связать свою жизнь с юриспруденцией. Оформление, дизайн и наполняемость школьной газеты — одна из основных обязанностей Марты Сухоцкой. Девушка всегда отличалась творческой натурой: пишет прекрасные сочинения, хорошо рисует, а свое будущее хочет посвятить изучению английского языка. За культурно-массовую работу в классе и  школе всегда отвечала Анна Барташевич. Девушка прекрасно проявила себя в роли конферансье и участницы смотров художественной самодеятельности. Она видит себя в сфере туризма.

Мальчишки в этом классе, как на подбор: статные и добрые, внимательные и обходительные, в обиду своих девчонок никому не дают. Их будущие профессии — более чем мужские. Павел Тупко и Артем Юргель собираются охранять рубежи нашего государства, поэтому планируют поступать в Институт пограничной службы Республики Беларусь. Евгений Ясюкайть собирается стать укротителем природных стихий, выбрав для себя профессию спасателя. Связать свою жизнь с энергетикой решил Ян Карманов. А вот Женя Хлюсевич видит себя будущим программистом и собирается поступать в БГУИР. Романтическую и уже довольно редкую профессию выбрал Андрей Скрипченко: мечтает стать геологом, потому что очень увлекается географией, а еще — политологией.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*