У дороги нет каникул!

ГАИ информирует 31 мая 16 1385


27 мая Госавтоинспекцией проводился Единый день безопасности дорожного движения  с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Как научить ребенка безопасному поведению на улице? Одними предостережениями, типа «будь осторожен», делу не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Уже в три года малыша можно учить, как правильно переходить дорогу. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

Навык наблюдения. Научите ребенка видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части. Для этого ему надо многократно их показывать с тротуара тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Ребенок должен научиться видеть и факторы, отвлекающие его внимание. Это может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы. Спеша, люди нередко попадают под колеса автомобиля, так как их внимание в этот момент переключено только на автобус.

Навык спокойного поведения на улице. Он воспитывается на личном примере родителей, которые, идя по улице с сыном или дочерью, не должны волноваться или спешить, какие бы обстоятельства к этому не принуждали.

Навык переключения на улицу — это граница, за которой кончаются привычки, действующие в быту. Научите ребенка замедлять движение, останавливаться, выдерживать необходимую паузу для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону.

Навык переключения на самоконтроль. Попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку.

В дополнение напоминаем, что родители не должны разрешать ребенку кататься на велосипеде по проезжей части и в других опасных местах. Для этого существуют специальные велодорожки и стадионы.

Помните! Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*