Хотели удовольствия, а получили срок

Актуально 31 мая 16 1432


На протяжении последних лет в нашей стране увеличи­валось потребление курительных смесей, так называемых «спайсов», да и за­висимых от этого губительного зелья, ста­новилось все больше. В Беларуси вовремя поняли их опасность и одними из первых поставили их вне закона. Война против «психотропного зелья» развернута широким фронтом, задействованы буквально все: милиция, врачи, родители, учителя… Но, как известно, запретный плод сладок. Это можно отнести как к распространителям, так и к потребителям. Одни стремятся к наживе, другие к получению сомнительного удовольствия. Коварная опасность в том, что в основном «спайсы» употребляет молодежь.

Задалась вопросом: так ли легко приобрести курительную смесь? Набираю в интернете словосочетание «купить спайс». Вопреки ожида­ниям, появляются ссыл­ки вовсе не на продав­цов наркотика, а на ста­тьи и видео о страшных последствиях его употре­бления. Но, видимо, подростков, эти жут­кие картинки не останав­ливают. Они пробуют сами, а потом еще и предлагают это сделать друзьям.

Вот какая история произошла в нашем районе накануне любимого молодежного праздника Хэлоуин. Учащийся Вороновского колледжа Г. попробовал дурманящую травку давно и решил ее прорекламировать своим друзьям, тем самым подзаработать. Сначала он подошел к второкурснику К. и рассказал о «классных ощущениях», которые можно получить, покурив «спайс», и о том, что сейчас его можно купить с праздничной скидкой. На это заманчивое предложение К. согласился, но попросил отсрочку платежа. Подобное предложение поступило и учащемуся О., тот тоже не отказался. Новоиспеченный «наркоторговец» пообещал, что попросит товар без предоплаты, а когда привезет — рассчитаются. Но «коллеги по бизнесу» сказали: «Сначала деньги, потом — товар». Поэтому вернулся он в первый раз ни с чем. Придя на занятия в колледж, в голову никак не шла учеба, он разыскал своих потенциальных покупателей и сказал, чтобы те сейчас дали деньги на «удовольствие». Один отдал заработанные своим трудом на картошке 250 000 рублей, а другой взял в долг у одногруппника. Взяв наличность, К. пообещал уже завтра привезти им «чудо-зелье». Только вот товар, за который уже были уплачены деньги, так до потребителя и не доехал.

Горе-продавца задержали сотрудники Вороновского РОВД, которые обнаружили и изъяли у него более 3 граммов вещества растительного происхождения. В последствие оказалось, что травка, которую вез К., была обработана особо опасным психотропным веществом. Парень чистосердечно признался, кому и с какой целью вез «спайс».

Испуганные учащиеся колледжа К. и О. узнали о том, что сотрудникам милиции стало известно об их желании приобрести курительные смеси, и поняли, чем это будет чревато… Но так или иначе парни предстали перед правосудием. Им было вменено покушение на незаконное без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ. При назначении наказания суд учел их чистосердечное раскаяние, активное сотрудничество со следствием и назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому. В соответствии с ч.1 ст77 УК РБ назначенное наказание К. и О. отсрочили на один год.

Напоминаем тем, кто хочет испытать «сомнительное удовольствие», что в Беларуси ужесточили ответственность за употребление и хранение наркотиков. Поправки в соответствующий законопроект одобрили 12 мая депутаты Палаты представителей. Документ предусматривает ужесточение ответственности для владельцев интернет-магазинов и развлекательных заведений, которые не уведомят правоохранительные органы о незаконном обороте запрещенных веществ. Есть уточнения и по основаниям, позволяющим поместить несовершеннолетних в специальные лечебно-воспитательные учреждения. Кроме того, вводится отдельная ответственность за употребление наркотиков.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*