Опасные игры

Актуально 23 декабря 11 1760
Как показывает статистика, ни одно новогоднее гуляние не проходит без происшествий и правонарушений, связанных с пиротехникой. Игры с «огнедышащим драконом» не раз доказывали свою опасность для окружающих. Но тем не менее каждый год находятся смельчаки, которые продают пиротехнику сомнительных производителей, «забывая» о том, что за такую подпольную продажу грозят солидные штрафы.
За незаконную торговлю пиротехнической продукцией законодательством предусмотрено наказание по статье 12.7 ч.1 КоАП РБ «Незаконная предпринимательская деятельность», которая предусматривает штраф для физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц — до 500 базовых величин (одна базовая величина составляет 35 000 рублей). Так, 16 декабря текущего года в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками Вороновского РОВД был выявлен факт незаконной реализации пиротехники гражданином Г., жителем г.п. Вороново. В ходе проверки изъято 1 748 штук пиротехнических изделий. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении гражданина Г. к административной ответственности.
Использование различного рода пиротехнических изделий нередко приводит к телесным повреждениям и увечьям. К примеру, в минувшую новогоднюю ночь из-за брошенной петарды минчанин лишился глаза, а восьмиклассник из Гродно получил термические ожоги глаз. Детишки одного из пинских детсадов не узнали свою игровую комнату: мебель сгорела, а стены и потолок закоптились.
Напоминаем, что использование пиротехнических изделий в общественных местах категорически запрещается. Данное нарушение может быть расценено как мелкое хулиганство (согласно ст.17.1 КоАП РБ), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.  Также за нарушение правил использования пиротехники (ст.23.48 КоАП РБ) грозит предупреждение или штраф в размере до 10 базовых величин. Если же задержат ребенка за использование пиротехнических изделий, то к административной ответственности могут быть привлечены родители по статье 9.4 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 20 базовых величин, а также постановку подростка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних с заведением учетно-профилактической карточки. Ну а если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то наступит гражданско-правовая ответственность (виновник обязан возместить моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне), а также в зависимости от содеянного будет рассматриваться вопрос о привлечении виновного лица к административной или уголовной ответственности.
Тем же, кто все-таки захочет в новогоднюю ночь «пострелять», нужно помнить: использовать петарды можно на безопасном расстоянии от людей, зданий и сооружений. Не забывайте, что немало бед может сотворить даже одна, казалось бы, безопасная ракета. Она способна подняться на 30-метровую высоту, пробить оконное стекло и сжечь квартиру. Некачественная пиротехника неуправляема и непредсказуема. Траекторию ее полета невозможно ни просчитать, ни предугадать. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия или порыва ветра. Чтобы не испортить праздники ни себе, ни другим, будьте осторожны и приобретайте только лицензионные пиротехнические изделия, требуя у продавца сертификат соответствия правилам безопасности.
Если пожар все же возник, следует немедленно сообщить в службу МЧС по телефону 101.
Наталья ФЕДОРОВА.
Автор благодарит начальника ИДН Вороновского РОВД Т. Шилобрита и инспектора группы пропаганды и обучения Вороновского РОЧС А. Казакевича за предоставленную информацию.
Добавление комментария
CAPTCHA
*