Зима — экзамен для водителя

ГАИ информирует 06 января 12 1386

С наступлением зимы и ухудшением погодных условий (дождь, туман, снег, метель, гололедица) Госавтоинспекция Вороновского РОВД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и острожными, избегать необдуманных действии на дорогах, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других людей.

Водителям настоятельно рекомендуем заблаговременно подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период: установить зимние шины, проверить исправность стеклоочистителя, обдува стекол, плотность охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя, работу термостата и амортизаторов.

Специалисты советуют менять шины, как только температура воздуха перестает подниматься выше плюс 3 градусов. Зимняя резина поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

Очень важно не только заменить покрышки, но и полностью подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях:

- произведите проверку общего состояния системы отопления. Ее исправность — это возможность беспрепятственно наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам;

- в обязательном порядке проверьте исправность внешних световых приборов. Отрегулируйте их. Когда большую часть времени темно или идет снег, очень важно иметь хорошее освещение;

- омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью;

- не будет лишним заменить стеклоочистители. Зимой приходится пользоваться ими очень часто, а старые не дают должного эффекта;

- обязательно проверьте надежность своего аккумулятора. Если есть проблемы, займитесь им вплотную до сильных морозов.

Помните, что на скользкой дороге транспорт мгновенно остановить невозможно. Поэтому при выезде проверьте, правильно ли отрегулированы у вашей автомашины тормоза, рулевое управление, соответствует ли давление в шинах норме. Ни в коем случае не выезжайте с изношенным рисунком протектора шин. Не забывайте, что выпавший после гололеда снег не уменьшает скольжение, а, наоборот, увеличивает его, поэтому маневры и резкое торможение в этих условиях могут привести к аварии. Не забывайте, что тормозной путь зависит от скорости. Дистанция между автомобилями, движущимися по скользкой дороге, должна соответствовать удвоенной скорости движения. Если при торможении происходит занос автомобиля, необходимо быстро прекратить торможение и повернуть руль в сторону заноса.

Водителям следует быть более внимательными у перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, а также отказаться от совершения обгонов, не предпринимать необдуманных маневров и резких торможений, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях скользкой дороги.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ Вороновского РОВД,

капитан милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*