Ажурные грани джутовой филиграни

В посёлке 11 июня 16 1287


Мастер-класс от Татьяны Гулевской по превращению грубого шнура в изящную поделку.

Методист Вороновского центра творчества детей и молодежи убеждена, что ненужных вещей не бывает. Старые газеты, пластиковые бутылки, женские колготки вполне могут стать украшением интерьера в виде цветов, кукол, вазочек. И даже такой неприглядный материал, как джутовый шнур, — это подходящая основа для изящной поделки. В этом убедились участники ее мастер-класса, который проходил в рамках деятельности ресурсного центра.

Педагоги-кружковцы из школ района увлеченно выкладывали завитки и петельки из коричнево-сероватого шпагата. На столе  рабочий материал: клей, ножницы, бумажные трафареты и бабина джута. И всего-то!

— Осваиваем технику джутовой филиграни, — с улыбкой ввела меня в курс методист Татьяна Романовна. — Техника на самом деле не сложная и совсем не затратная. Несколько практических занятий помогут приобрести  навыки. По сути, джутовая филигрань — это свивание и склеивание нитей. Главное в ее освоении — усидчивость и фантазия. Схемы выполнения рисунков-деталей можно найти в интернет-сети, а можно придумать самостоятельно (начинать лучше с самых простых эскизов). По контуру эскиза на бумаге наносится клей, а затем спицей или пинцетом укладываются, свиваются кусочки шнура, склеиваются (используется прозрачный клей типа «Титан»), просушиваются и покрываются лаком. Новички начинают с простых вещей — салфеток-подставок, панно, рамочек для фото. Если сложить детали, можно получить и объемную вещь — шкатулку, абажур для ночника, кашпо, статуэтку.

Вместо джута вполне сгодится бельевой шнур, вязальные нити. А с помощью бусинок, страз, эмали можно на свой вкус декорировать вещь и разукрасить в любой цвет. Благодаря лаковому покрытию она вполне выдерживает «влажную уборку». Стоит ли говорить, что такая рукотворная вещь не только украшение интерьера, но и оригинальный подарок.

В следующий раз Татьяна Гулевская поделится очередной интересной техникой — получением «холодного фарфора» из кукурузного крахмала и винилового клея.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*