Каникулы начались с турслета

Туристическим слетом, посвященным 65-летию Великой Победы, завершился учебный год для школьников района. В живописном месте, у озера за д. Товкини,  собрались представители 15 команд из средних и базовых школ.  Хорошую традицию  проведения турслета отдел образования возобновил в знаменательный для всей нашей страны год. Так что ребятам предстояло целый день провести на свежем воздухе и  вспомнить основные навыки туристов, которые пригодятся им не только  этим летом, но и в будущем. Ведь умения ориентироваться на местности, разжигать костер из природных материалов, разбивать палатку и преодолевать препятствия в лесном массиве не раз придется применить во взрослой жизни.
После поднятия флага и возложения гирлянды к памятнику погибшим воинам в д. Жирмуны началась жеребьевка. Судейская коллегия, представленная двадцатью судьями, была призвана оценивать качество, скорость и правильность выполнения каждого задания, а за нарушение правил безопасности, дисциплины и распорядка могла начислять штрафные баллы. 
Школьники района участвовали  в конкурсе туристических навыков и быта, показывали уровень спортивного ориентирования, преодолевали полосу препятствий и выпускали стенгазету. В каждом уголке лесного массива было оживленно: кто разбивал палатку, кто разжигал костер, кто переправлялся по веревке, кто — по бревну.
Наиболее успешно прошла полосу препятствий и спортивное ориентирование команда Радунской гимназии, но конкурсы стенгазет и туристического быта не позволили им войти в тройку призеров. Победителем в общекомандном  зачете стала команда Беняконской СШ. Следом за ней — команда Вороновской СШ и хозяева — Жирмунская СШ.
Среди базовых школ первенствовали учащиеся Казаковщинской БШ, на втором месте — Солтанишская БШ и замкнули тройку призеров учащиеся Больтишской БШ.
Призеры во всех четырех видах программы слета были награждены грамотами. Победители и призеры в общекомандных зачетах среди средних и базовых школ получили призы от отдела по делам молодежи (туристические коврики, наборы ракеток, диски “Здоровье”, набор для дартса).
Ольга Воробьева.
Добавление комментария
CAPTCHA
*