5 января — День работников социальной защиты. В них нуждаются.

С праздником 06 января 12 1511

Многим профессия работника социальной защиты кажется простой и легкой. А ведь именно они, помогая тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, не позволяют людям чувствовать себя забытыми. Для пожилых и одиноких граждан они, пожалуй, и есть тот самый лучик света, который делает жизнь ярче.

Помощь малоимущим, назначение и выплата  пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан — это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам социальной защиты. Объем работы колоссальный — в районе проживает без малого 10 тысяч получателей пенсий и пособий. Со слов начальника управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Натальи Кушелевич, за 2011 год за назначением пенсий и пособий, перерасчетам уже назначенных пенсий в управление обратилось более 530 человек.

— Средний размер назначенных пенсий по району на 1.12.2011г. составил 836 683 рублей, — говорит она. — Сумма же пенсионных выплат за 11 месяцев прошлого года составила 71,7 миллиарда рублей. Кроме того, государственная адресная социальная помощь оказана 901 малообеспеченному гражданину на сумму 350,2 млн. руб., а бесплатными продуктами  питания  детей до первых 2 лет жизни обеспечено 185 малышей на сумму 265,7 млн. рублей.

— В районе успешно функционирует Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района. Как сработали его сотрудники в 2011 году?

— Всего на  учете в ТЦСОН состоит  свыше  4 500  граждан различных категорий. На надомном обслуживании в отделении социальной помощи находятся 672 человека, из них  606 проживают на селе. В течение 2011 года значительно расширился перечень выполняемых социально-бытовых услуг разового характера. Всего таких услуг на дому работники отделения срочного социального обслуживания оказали 525 гражданам.

Идет своим чередом жизнь в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны, где в настоящее время проживают 37 человек. Отрадно, что более 30 человек находят себе отдушину, с удовольствием посещая отделение дневного пребывания для инвалидов.

Для социальной сферы нашего района середина декабря прошлого года ознаменовалась торжественным открытием в д. Германишки специального жилого помещения для пожилых граждан и инвалидов. Как уже сообщалось на страницах газеты, здесь функционирует «кризисная комната» временного пребывания, предназначение которой — служить для оказания помощи людям, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии.

— Кроме социальной защиты населения, управление призвано содействовать соблюдению законодательства о труде и об охране труда, а также занятости жителей нашего района. Что сделано в данном направлении?

— В районе достигнуто выполнение доведенных показателей по росту заработной платы за январь-ноябрь 2011 года на 126,9% и номинальная начисленная среднемесячная зарплата по району составила 1 303,9 тысячи рублей. По предварительным расчетам доведенное задание будет выполнено и за январь-декабрь 2011 года.

Надо отметить, что проводилась работа по профилактике производственного травматизма, предупреждению нарушений трудовых прав работников.

Что касается занятости населения, то за счет всех источников финансирования в районе создано 213 новых рабочих мест. Это позволило с учетом имеющихся в организациях вакансий трудоустроить 810 человек, в том числе 461 безработного гражданина, 9 из них получили субсидию для организации предпринимательской деятельности.

— Наталья Анатольевна, несколько слов от руководителя по случаю профессионального праздника…

— Хочется поблагодарить всех работников управления по труду, занятости и социальной защите и Территориального центра социального обслуживания населения за их упорный и добросовестный труд. Сложности в работе гораздо легче преодолеваются, когда осознаешь свою значимость в решении насущных проблем людей, которые нуждаются в твоей помощи.

За вклад в развитие нашей системы особые слова благодарности выражаю ее ветеранам:  Д.Д. Давшко, И.Н. Калюта, А.Г. Воропаю, Л.Ф. Платковской, Т.П. Сидор, Я.Б. Матуйзо, Г.С. Омельченко, Р.В. Кенть, Я.П. Фокиной, С.А. Зарбалиевой, Я.И. Ермуковой.

В День работников социальной защиты желаю всем, кто имеет отношение к этому празднику, крепкого здоровья, благополучия и удачи!

Светлана ВОДЕЙКО.

На снимке: сотрудники управления по труду, занятости и соцзащите и ТЦСОН.

Фото из архива управления.
Добавление комментария
CAPTCHA
*