В Вороново продолжается подготовка к "Дожинкам"



Время проведения областного праздника «Дожинки-2016» все ближе. Как в Вороново идет подготовка к предстоящему событию и что необходимо сделать, рассказала заместитель председателя Вороновского райисполкома по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Гражина Михайловна Крахмальчик:

— Для того, чтобы Вороновщина могла подготовиться к принятию «Дожинок-2016», районным исполнительным комитетом совместно с областными специалистами был составлен и на данный момент утвержден председателем Гродненского облисполкома общий план мероприятий по подготовке и проведению областного праздника тружеников села за счет всех источников финансирования. Он очень обширный, включает все виды необходимых работ и объекты, которые будут приводиться в порядок на территории Вороновского района до ноября 2016 года. Общая сумма затрат составит порядка 60 млрд рублей.

— Гражина Михайловна, когда приступят к выполнению работ на объектах?

— Уже приступили. На данном этапе в обязательном порядке разрабатывается необходимая проектно-сметная документация, которая должна пройти экспертизу для получения необходимых разрешений на строительство. Эта «бумажная» часть работы хоть и не видна, но обязательна: без нее не двинешься дальше. А вот во втором полугодии, когда на объектах начнутся строительно-монтажные работы, ход подготовки будет заметен.

Первыми приступили к выполнению запланированных мероприятий энергетики. Раньше других они изготовили необходимую документацию и получили разрешение на проведение работ. По инвестиционной программе 2016 года РУП «Гродноэнерго» в Вороновский район будет направлено более 11 млрд рублей. Для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии населению и улучшения качества электроснабжения энергетикам необходимо выполнить реконструкцию сетей 0,4-10кВ, их автоматизацию, создать электронный РЭС, произвести ремонт зданий и сооружений, замену оборудования и другие работы.

— Какие объекты будут финансироваться из областного бюджета?

—  Восемь объектов будут благоустраиваться за счет средств областного бюджета. На эти цели выделено более 21 млрд рублей.

Самые крупные объекты — Вороновский ГЦКиД и городской парк.

Городской центр культуры и досуга — это основное место, где будут проходить праздничные мероприятия, чествоваться и награждаться труженики сельскохозяйственной отрасли. Он будет капитально отремонтирован с модернизацией помещений фойе, зрительного зала, перекладкой инженерных коммуникаций. Изменения эстетического вида помещений будут произведены с соблюдением требований безопасности.

Реконструкция парка г.п. Вороново будет проводиться с применением дизайнерских решений. Будут заменены пешеходные дорожки, отремонтирована летняя эстрада, доукомплектована и перенесена детская игровая площадка, построен общественный туалет. Предусмотрена замена системы освещения, увеличение мощности электроснабжения парка, чтобы при проведении мероприятий можно было подключить необходимое оборудование.

За счет средств областного бюджета будет произведен и капитальный ремонт фасадов зданий стоматологии, наркологического отделения Вороновской ЦРБ, выполнена реконструкция жилого дома №49 по ул. Советской, примыкающего к стоматологии. Модернизация ожидает здание яслей - сада №2 в г.п. Вороново, фасад главного корпуса центральной районной больницы.

— И это еще не весь объем предстоящих работ…

— Субвенции из республиканского дорожного фонда (более 10 млрд рублей) будут направлены на благоустройство дорог поселка. Но использовать эти средства можно строго по назначению — на ремонт улиц, являющихся продолжением автомобильных дорог. В Вороново это улицы Юбилейная и Советская. Будет выполнена реконструкция участка ул. Юбилейной (от ул. Советской до ул. Железнодорожной) с устройством парковки напротив здания костела (с правой стороны от парка), пешеходных дорожек. Текущий ремонт ожидает участок этой же улицы от ул. Советской до пересечения с автодорогой М-11, которая является продолжением дороги Вороново-Трокели. Капитальный ремонт ожидает и улицу Советскую (от пересечения улиц Октябрьской и Калинина до автодороги М-11).

Многие объекты будут обновляться за счет собственных средств предприятий и организаций. Более 4 млрд рублей Гродненского облпотребобщества пойдут на благоустройство объектов торговли в Вороново: модернизацию фасада универмага, магазина «Хозтовары», текущий ремонт столовой, участка по производству хлебобулочных изделий по ул. Юбилейной, магазинов «Мясная лавка», «Стройматериалы», №6 (около колледжа) и №3 (на территории рынка), продмага №2 (около парка). Предстоит модернизация ресторана «Сустрэча», административного здания Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества.

Без малого 800 млн рублей использует Вороновский район газоснабжения РУП «Гроднооблгаз» на выполнение текущего ремонта административного здания и благоустройство территории, комплекса технических работ на газопроводах. К освоению средств газоснабжающее предприятие района приступило еще в прошлом году.

На текущий ремонт производственной базы направит 645 млн рублей  ДУ «Вороновское предприятие мелиоративных систем», 200 млн рублей — РУП «Белтелеком» на ремонт помещений Вороновского узла электрической связи. За счет собственных средств выполнит благоустройство и освещение территории представительство Белгосстраха по Вороновскому району, текущий ремонт административного здания — Вороновский УПС РУП «Белпочта», административного здания, гаражей, котельной — Вороновский РОЧС. Завершает модернизацию Центральной районной аптеки Гродненская РУП «Фармация».

За счет средств областного бюджета (1 452 млн рублей) Вороновское РУП ЖКХ выполнит модернизацию сетей водопровода от ул. Свободы до ул. Советской в Вороново (чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение как коммунальных объектов, так и жилфонда, расположенного в районе улицы Коммунальной), реконструкцию дымовой трубы котельной по ул. Советской, чтобы жителям многоквартирных домов по ул. Коммунальная в отопительный период она не доставляла неудобств.

За счет районного бюджета и отчислений граждан жилищно-коммунальным хозяйством района будет отремонтирован жилфонд на сумму более 6 млрд рублей. Капитальный ремонт ожидает жилые дома в Вороново: №9 по ул. 1 мая, №6А по ул. Чапаева, №41А и №51 по ул. Литовчика, №80Б по ул. Советской, №1 по пер. Коммунальному; №95, 85 по ул. Советской в г.п. Радунь. Перечень и объем работ по каждому дому разный: капитальный ремонт кровли, сети электроснабжения, замена внутренних инженерных сетей, тепловая модернизация.

Кроме того, в программу включены мероприятия, которые необходимо выполнить за счет собственных средств граждан, индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций в зоне проведения праздника. Все, кого это касается, получили уведомления и указания. Ежемесячно председатели сельских Советов и руководители «дожиночных» объектов держат отчет о проделанной работе перед штабом по проведению областного праздника.

— В Вороново будут съезжаться гости по четырем автодорогам, вдоль которых расположено много населенных пунктов. Их благоустройство планируется?

— Разработан план мероприятий подготовки к областному фестивалю агрогородков и сельских населенных пунктов. В него включены Гирковский, Погородненский, Жирмунский, Бастунский, Радунский, Беняконский, Заболотский, Переганцевский сельские советы.  Перечень видов работ на территории каждого определен разный: это и подкоска территорий, и уничтожение сорной растительности, и вырубка кустарников, и обрезка плодово-ягодных деревьев, ремонт и покраска заборов, фасадов зданий, и снос пустующих строений. Привести в порядок нужно все, что портит внешний вид улицы, административного здания или жилого дома.

Приступили к выполнению мероприятий по подготовке к празднику «Дожинок» структурные подразделения Лидского лесхоза: Вороновскому, Жирмунскому, Радунскому, Беняконскому лесничествам определены участки и виды работ по благоустройству своих административных зданий и территорий, наведению порядка вокруг мест отдыха и съездов с автодорог и так далее.

Немалые объемы работ предстоят дорожникам РУП «Гродноавтодор» по подготовке республиканских автодорог в районе. Будет выполнен и текущий ремонт покрытия автодороги М-11гр.ЛР (Бенякони)-Лида-Слоним-Бытень.

Пристальное внимание будет уделено наведению порядка на мелиоративных землях нашего района. В основном все предусмотренные планом работы  будут проводиться Вороновским ПМС, сельхозорганизациями района, на территории которых расположены мелиоративные каналы.

— Вы ничего не сказали о ремонте Вороновской средней школы…

— Вороновская средняя школа идет по отдельной программе — Министерства образования Республики Беларусь. Разработан проект для реконструкции всех зданий, расположенных на территории учреждения, выделен первый пусковой комплекс, определен заказчик работ — УКС Гродненского облисполкома, 21 июня пройдут торги по выбору подрядчика. Реконструкция будет проводиться поэтапно. Начнется с корпуса, где расположена столовая. Чтобы привести его в соответствие с нормативными требованиями, необходимы внутренняя перепланировка, утепление, ремонт кровли и пищеблока, спортзала и многое другое.

— Интересно, что будет с былым зданием редакции?

— К празднику оно будет снесено, а территория благоустроена. В дальнейшем возможна передача этого участка земли под строительство какого-нибудь административного здания.

—  Гражина Михайловна, спасибо за информацию. Будем с читателями следить за тем, как подготовка к «Дожинкам-2016» набирает обороты.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*