О финансистах молвим слово…

С праздником 06 января 12 1501

Уже тринадцать лет подряд, а именно с 1999 года, в нашей стране ежегодно отмечается День банковских и финансовых работников, который приходится на первое воскресенье января. В 2012 году этот праздник выпал на 1 января, тем самым соединив начало нового года с профессиональным праздником тех, кто ведает финансами. В нашем районе денежными делами распоряжается финансовый отдел Вороновского райисполкома. Коллектив сравнительно небольшой, но профессиональный и сплоченный, руководит им женщина, отдавшая любимому делу много лет своей жизни, — Вера Михайловна Невера. Она сумела подобрать кадры таким образом, что многолетний опыт и мудрость одних удачно сочетаются с оптимизмом молодости и современным взглядом других. Особым уважением в коллективе пользуются сотрудники, проработавшие много лет. Одна из них — Елена Антоновна Михневич. Главный экономист отдела доходов и исполнения бюджета, она более 10 лет посвятила работе в финансовом отделе.

— Грамотный специалист, дисциплинированный и исполнительный сотрудник. Одним словом, работник старой закалки, — так отзываются об Е.А. Михневич руководство и коллеги. — В любой момент к ней можно обратиться за советом и незамедлительно получить помощь или дельную рекомендацию.

Елена Антоновна — ценный сотрудник. Она анализирует и оценивает финансово-экономическое состояние порученного участка работы и курируемых организаций района, осуществляет контрольно-экономическую работу, оказывает методическую помощь другим работникам финансового отдела, а также специалистам курируемых структурных подразделений райисполколма, сельских исполнительных комитетов. В свои годы Е.А. Михневич с компьютерной техникой на «ты», а ее памяти могут позавидовать молодые, ведь в уме она удерживает множество цифр, которые при необходимости может назвать с ходу.

Родилась героиня заметки в д. Подгалишки Щучинского района. Еще со школы Елена отдавала предпочтение точным наукам, а особенно любила математику, хоть и мечтала стать медиком. Судьба распорядилась так, что вступительные экзамены в медицинский она провалила, зато успешно сдала в Ошмянский сельскохозяйственный техникум на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Молодым специалистом приехала работать на Вороновщину и осталась здесь. Ее супруг, Чеслав Иванович, тоже из Щучинского района, в те времена работал учителем математики в Довгяльской школе. Вместе они часто на автобусе возвращались домой, со временем их дружба переросла в серьезное чувство. И вот уже 34 года рука об руку идут по жизни. Воспитали двух сыновей, которые, как и родители, избрали себе профессии, связанные с цифрами. Старший Валерий окончил Горецкую сельхозакадемию, а младший Андрей — Белорусский государственный экономический университет, оба по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

— Я очень люблю свою работу и не поменяла бы ее ни на какую другую. Отрадно, что и сыновья в свое время прислушались к моему совету и избрали эту нелегкую, но нужную людям профессию, — делится Е.А. Михневич.

Действительно, профессия сложная, но очень необходимая, поэтому хотелось бы пожелать всем работникам финансовых структур здоровья, стабильности, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и, конечно, новых трудовых побед!

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: Е. Михневич.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*