Приехать, чтобы остаться

Актуально 11 января 12 2819

Аня с детства мечтала стать доктором. Она смотрела передачи о здоровье, читала журналы. Одним словом, ее влекла медицина. Попытка стать студенткой «меда» провалилась — при поступлении девушке не хватило двух баллов. Но руки Аня не опустила — раз не удалось стать лекарем людей, тогда она будет лечить животных...

После окончания Волковысского аграрного колледжа Анна Бабей из Ивацевичского района Брестской области по распределению приехала в наш район. Несмотря на то, что в  СПК «Гирки» молодого ветфельдшера приняли хорошо, предоставив работу и благоустроенное жилье, место будущей двухлетней жизни приезжую не впечатлило. Диковато как-то было: иной уклад быта, многоязычный диалект местных жителей. Пришлось приспосабливаться. Но задерживаться здесь и не думала. Первое время даже дни считала до окончания срока отработки.

— Поначалу сложно, конечно, было, — вспоминает Анна. — На работе не сразу все получилось. Как оказалось, не во всем теория сходится с практикой, пришлось  столкнуться и с тем, чего не знаешь.

К счастью, на трудовом пути молодого специалиста встретились понимающие люди, которые помогли, подсказали, ввели в курс дела. Многому научилась у коллег Анна, а самым бесценным для нее стали знания и опыт главного ветеринарного врача Дануты Ивановны Мацкевич, стаж работы которой составляет 30 лет.

Постепенно наладилось все в работе, да и личная жизнь у Анны устроилась. Октябрь прошлого года стал для девушки счастливым месяцем — девичью фамилию Бабей она сменила на Валицкую. Ее мужем стал парень из местных, который тоже работает в хозяйстве. На данном этапе молодая семья ожидает появления перевенца.

Теперь Анна уже и не представляет свою жизнь в другой местности, в другом коллективе, настолько сроднилась с гирковской землей. Как говорится, человек ко всему привыкает, только для этого нужно время. А его моя героиня не теряла даром. Приехав в Гирки, сразу же поступила на заочную форму обучения в Витебскую государственную ветеринарную академию. До осуществления мечты быть доктором будущему ветврачу еще далеко, но в том, что она обязательно превратит ее в реальность, можно не сомневаться — целеустремленности студентке 2-го курса не занимать.

Светлана ВОДЕЙКО.

Фото Евгения КОМАРА.
Комментарии
газета Речицы
Скорее исключение, нежели правило. По статистике, в каждом районе исчезает 3-4 деревни в год... Как это не печально...
АПК
Рада за неё, если это так всё и есть в реальности.
Добавление комментария
CAPTCHA
*