На повестке дня — комфортность проживания

В посёлке 21 июня 16 1845


На состоявшейся 16 июня очередной сессии районного Совета депутатов был рассмотрен вопрос о выполнении Вороновским РУП ЖКХ государственных социальных стандартов в области жилищно-коммунального хозяйства и мерах, принимаемых органами местного самоуправления по привлечению жителей к повышению комфортности проживания.

Сессия началась с посещения станции обезжелезивания воды и химико-бактериологической лаборатории, центральной котельной и бани в г.п. Вороново. Депутаты райсовета, начальники отделов райисполкома, руководители организаций и районных служб убедились, что в работе жилищно-коммунального хозяйства многое сделано для предоставления населению услуг надлежащего качества.



Как проинформировал участников сессии директор Вороновского РУП ЖКХ Валерий Желудевич, предприятие на данный момент оказывает населению более 9-ти жилищно-коммунальных услуг. По итогам 2015 года в полном объеме были выполнены такие социальные стандарты, как норматив отопления жилых помещений (не менее 180С) и норматив температуры горячей воды (не менее 500С). Из 19 котельных 4 работают на смешанных видах топлива, 9 — на МВТ, функционирует 6 газовых модулей. В период 2010-2015 годов реконструированы и переведены на местные виды топлива котельные в деревне Бастуны, г.п Радунь и арогородке Трокели, введена в строй модульная котельная в агрогородке Переганцы. Это позволило увеличить долю использования местных видов топлива с 28% в 2010 году  до 64% в 2015-ом. Протяженность тепловых сетей составляет 33 километра. В течение пятилетия старые трубы полностью заменены на современные предизолированные. Это позволило сократить потери тепла на теплотрассах.

Более сложная ситуация сложилась с центральным водоснабжением и водоотведением. Протяженность водопроводных сетей составляет 106,5 км, канализационных — 37,58 км. При этом 50% всех сетей имеет двойной и тройной амортизационный срок, что обуславливает частые порывы и большие потери воды. В целях повышения процента обеспеченности жителей района централизованным водоснабжением  требуется строительство водопроводных сетей в агрогородках Бенякони, Гирки, Погородно, Трокели, Полецкишки, Вороновка. Для обеспечения нормативного качества воды нужны станции обезжелезивания в агрогородках Заболоть, Бенякони, Мисевичи, Переганцы, Дотишки. Тампонаж скважин требуется в агрогородках Больтиники, Дотишки, Заболоть, деревнях Дворчаны и Еделевцы, городских поселках Радунь и Вороново. До сих пор острой проблемой для райцентра остаются очистные сооружения, технология очистки на которых морально и физически устарела.



Как далее отметил директор жилищно-коммунального предприятия, есть положительные результаты в проводимой работе по обслуживанию жилищного фонда, благоустройству и саночистке населенных пунктов. Ежегодно с населением заключается более 1 000 договоров на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов и их обезвреживанию. Кстати, согласно законодательству эта услуга входит в число основных жилищно-коммунальных услуг. Поэтому в настоящее время в населенных пунктах, где она оказывается, гражданам, не заключившим договоры, начисление производится независимо от наличия договора.

Особое внимание на предприятии уделяется работе с обращениями граждан и юридических лиц, что позволило сократить их количество со 120 в 2010 году до 32 в 2015-ом.



В решении райсовета депутатов по рассмотренному вопросу Вороновскому РУП ЖКХ указано на необходимость своевременного технического обслуживания и планово-предупредительный ремонт систем и сооружений водо- и теплоснабжения. Для более оперативной информированности населения о своей работе необходимо в ближайшее время завершить создание интернет-сайта РУП ЖКХ. К улучшению комфортности проживания граждан еще не в полной мере привлечено само население. Поэтому сельским исполнительным комитетам, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома поручено провести организационную работу по обновлению на территориях сельских Советов органов территориального общественного самоуправления, активнее внедрять в жизнь районный и сельские смотры-конкурсы на лучший населенный пункт, улицу, дом, двор, подъезд. Депутатам районного и сельских Советов по своим избирательным округам рекомендовано принять шефство над одной из улиц, дворовых территорий в целях их благоустрйства с привлечением средств жителей, предприятий, спонсоров и собственников домов.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
ў
Странное решение... Депутатам районного и сельских Советов по своим избирательным округам рекомендовано принять шефство над одной из улиц, дворовых территорий в целях их благоустрйства с привлечением средств жителей, предприятий, спонсоров и собственников домов.
А что депутаты не должны брать шефство над всеми улицами своего округа? Может рекомендовать депутатам смотреть за всеми улицами своего избирательного округа?
Додепутатствовались!
Р....
А что же Желудевич  и депутаты ни слова не сказали (в статье этого нет) про ремонт улиц?
Так почему не заделывают ямы по улице 1 Мая уже второй год подряд?
Н.А.
уточнение - в окнах котельной
Н.А.
Может директор ЖКХ рассказывал что недавно (перед праздником коммунальщиков) рвануло в центральной котельной, и так рвануло что все стекла в больших окнах повылетали?
Добавление комментария
CAPTCHA
*