Равнение — на спортивных и перспективных

Знай наших! 24 июня 16 1365


Сергей Венскевич третий год работает учителем физкультуры в Конвелишском УПК. Он выпускник этого учреждения. После окончания ГрГУ имени Я. Купалы в родной школе делает первые профессиональные шаги.

В работе учителя физкультуры, какой бы она простой не казалась со стороны, есть своя специфика. Развивать физически здоровую личность — это значит строить занятия так, чтобы ученики могли выполнить любой норматив, справиться с требованиями программы. Способности у детей разные. Когда получается не все и не сразу, ученик может и вовсе потерять интерес к уроку. Задача учителя — подбодрить его, объяснить, что каждая большая победа начинается с маленькой, в том числе и на уроке физкультуры. Одного достаточно побудить к «рекордам», второго своевременно поддержать, а третьего убедить, что он способен на многое, если будет стараться и регулярно заниматься. У Сергея Леоновича это получается. Вместе с ребятами они идут к хорошим результатам, продвигаясь вверх в районной турнирной таблице по легкоатлетическим видам соревнований. С удовольствием посещают школьники спортивные секции по волейболу, футболу, кружок, активно проводят время в школьном летнем лагере, которым он руководит. Несомненно, молодой человек для многих ребят стал хорошим примером: спортивный, уравновешенный, организованный, без вредных привычек.

Но работает Сергей Леонович не только с детьми. Развить спортивные интересы он старается и у взрослых, помогая понять, что здоровье и физическая культура взаимосвязаны, поэтому спортивные тренировки нужны каждому человеку независимо от возраста. А чтобы приобщить к ним коллег-педагогов, организовывает совместные спортивные соревнования между школами, велопробеги к местам воинской славы, туристические эстафеты, лыжные походы.

«Перспективный резерв нашей школы», — так отзывается о молодом педагоге директор Наталья Викторовна Якжик. И она, видя его желание достигать результатов и старания, очень заинтересована в закреплении молодого специалиста в школе.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*