19 января — День спасателя. Профессия по призванию


Они смелы и решительны, выносливы и ловки, физически сильны и психологически устойчивы. Они умеют распределять свое внимание, планировать действия и быстро реагировать. А главное для них — успеть вовремя, потому что нет ничего ценнее здоровья и жизни людей.

Спасатели… Эти люди всегда начеку. Им приходится работать в самых жестких условиях и справляться с самыми непредсказуемыми ситуациями: они отважно спасают пострадавших людей в пожарах, под водой, среди руин и завалов, проявляя мужество и зачастую рискуя собой.  Спасатель — это и водитель, и пожарный, и верхолаз, и водолаз, и медик... В своей работе он постоянно сталкивается с чужой болью. И ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом настоящей потребности.

Но горячего сердца и огромного желания быть спасателем недостаточно. В первую очередь человек должен обладать таким качеством, как ответственность. Кроме того, нужны хорошая физическая подготовка и крепкое здоровье. Если все это есть — остальному можно научиться. А вот где готовят спасателей, расскажет заместитель начальника Вороновского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Владимирович Бунас:

— Подготовку специалистов для Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь осуществляют несколько учебных заведений: Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь в Минске и Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, откуда выходят специалисты с высшим образованием — инженеры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Есть отделение Солигорского государственного горно-химического техникума, которое выпускает специалистов со средним специальным образованием — техников по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всюду прием после окончания 11 классов.

— Слышала, в вашей системе есть аналог Суворовского военного училища…

— Совершенно верно. На базе Гомельского инженерного института создан лицей, который обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования с повышенным изучением отдельных общеобразовательных предметов и профильной подготовкой к поступлению в учреждения образования МЧС Республики Беларусь. Туда принимаются граждане Республики Беларусь мужского пола после окончания 6 класса учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.

— Какие требования предъявляются к желающим обучаться в вышеназванных учебных заведениях?

— Хорошее здоровье и положительные отзывы учителей. В связи с тем, что по условиям приема для поступления в учебные заведения МЧС необходимо пройти медицинскую комиссию в поликлинике УВД г. Гродно, следует заблаговременно (в течение января-февраля) обратиться в территориальный орган МЧС.

— А куда можно обратиться за консультацией?

— Для учащихся выпускных классов и их родителей 21 января в 10.00 в Вороновском РОЧС состоится День открытых дверей. В ходе мероприятия предоставится возможность ознакомиться с условиями несения службы, более подробно узнать требования к поступающим в учебные заведения МЧС, задать любые интересующие вопросы. Кроме этого, консультацию и информацию по поводу поступления в учебные заведения МЧС можно получить по тел.: 2-12-01,  8-029-692-22-15.

— В вашей работе много сложностей. Профессия спасателя считается одной из самых ответственных и опасных. И тем не менее это не снижает интереса к ней многих молодых людей. Накануне вашего профессионального праздника желаю, чтобы ряды Вороновского РОЧС пополнялись достойными кадрами, которым не чужды чувство товарищества, оптимизм и уверенность в важности своей работы.

Светлана ВОДЕЙКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*