Праздник песнопения

Актуально 17 января 12 1711

В минувшую пятницу в районном Доме культуры состоялся первый отборочный тур XI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест». В этот день свои приходские коллективы представили Щучинская и Мостовская благочинии Гродненской епархии.

На свете существует множество различных инструментов: и классических, и народных, но, пожалуй, самый уникальный из них — человеческий голос. Поэтому в православном Божьем храме службы проводятся без музыкального сопровождения, они поются и называются божественными литургиями. Другими словами, богослужебное пение — это не просто звуковой аккомпанемент к службе, который может быть, а может и не быть, это одна из форм самого богослужения. Вокальность духовных песнопений определяется певучестью церковно-славянского языка, а их тексты — глубиною духовного содержания.

По своей сути отборочный тур является фестивалем православных песнопений Гродненской епархии. На этот раз в нем приняло участие свыше 30  коллективов. От нашего района, как и в прошлом году, выступили три хора: прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново, прихода храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой и детский хор воскресной школы г.п. Вороново.

Фестиваль открыл его высокопреподобие протоиерей Михаил Велесейчик:

— Дарагія браты і сёстры! У гэтыя дні мы святкуем Нараджэнне Хрыстова, адзначаем тую падзею, калі Бог сышоў на зямлю, калі Ён стаў чалавекам. Дазвольце павіншаваць вас з гэтай вялікай падзеяй, з навалеццем, і пажадаць усім моцнага здароўя. Няхай навароджаны дзіцятка Хрыстос благаславіць усіх на добрыя справы, на шлях збаўлення, няхай у нашых сем’ях заўсёды будуць згода і ўзаемаразуменне. Усяго вам самага найлепшага. У нашай епархіі ўжо стала добрай традыцыяй у святыя дні Ражства праводзіць фестываль духоўных спеваў. Упершыню ён адбыўся ў Шчучынскай благачыніі ў 2000 годзе. З тых пор на фестывалі мы праслаўляем вялікую падзею — нараджэнне Хрыста — царкоўнай музыкай. Прыемна адзначыць, што ў гэтым мерапрыемстве прымаюць удзел не толькі праваслаўныя царкоўныя хоры, але і нашы браты-католікі з тых прыходаў, дзе адбываецца праслухоўванне.

Слова благочинного придали зрителям и участникам особый настрой, настрой  молитвы и радости, и эта приятная атмосфера покинула зал только с последним акапелльным аккордом. В каждой композиции певчие коллективы старались передать огонек веры, передать лик Православия. А оценивало выступления хоров высокое жюри, которое возглавил клирик святопокровского Гродненского кафедрального собора, член белорусского Союза композиторов, лауреат государственной премии РБ, лауреат премии за духовное возрождение, доцент белорусской государственной академии музыки, духовник Гродненской епархии, протоиерей Андрей Бандаренко. С ним судействовали преподаватель учреждения образования «Гродненский государственный музыкальный колледж», магистр художества, доцент Белорусской государственной академии музыки, директор и художественный руководитель фестиваля Владимир Лебецкий и ведущий методист государственного учреждения культуры «Гродненский областной методический центр народного творчества» Олег Комар. Результаты первого отборочного тура объявил протоиерей Андрей Бандаренко, особо отметив праздничный хор и хор сестричества храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Мосты), ансамбль храма Святителя Николая Чудотворца д. Самуиловичи, ансамбль храма Святителя Николая Чудотворца д. Турейск. Вместе с тем председатель жюри с грустью заметил, что как и в прежние годы в фестивале приняли участие всего несколько детских коллективов.

— Надо создавать детские хоры в тех приходах, где их нет, и развивать там, где они есть. Дети — наше будущее, — подчеркнул Андрей Бандаренко.

Поблагодарив коллективы за участие, Владимир Лебецкий пригласил присутствующих на открытие XI Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест», которое состоится в Гродненском областном драматическом театре 22 февраля. В этом масштабном мероприятии примут участие государственный камерный хор Республики Беларусь, известные церковные хоры из России, Украины, Литвы, Польши, Греции и других стран. В рамках фестиваля будут организованы сопутствующие концерты, вечер авторской песни и духовной поэзии, просмотр новых художественных фильмов на православную тематику, а также открыты различные выставки и музей истории религии (в Гродненском областном методическом центре народного творчества).

Фестиваль «Коложский Благовест» проходит уже не первый год и каждый раз вызывает новые чувства. А общим является ощущение особого торжества, и, как мне кажется, именно этой радости всем нам так не хватает в суете обыденной жизни. И хотя подобные мероприятия — это еще и большая работа как для организаторов, так и для участников, в душе каждого из нас всегда остаются светлые и радостные чувства!

Евгений Комар.

На снимках: детский хор из г. Мосты; жюри подводит итоги фестиваля.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*