Изменился порядок подачи налоговой декларации для ряда плательщиков

Актуально 29 июня 16 1208


С 1 июля 2016 года представлять налоговые декларации в виде электронного документа должны плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 15 человек.


Об этом сообщила первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Тамара Стасевич. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Республики Беларусь.


До первого июля текущего года налоговые декларации (расчеты) в виде электронного документа предоставляли плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышала 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость.


Если плательщики НДС и с численностью работников более 15 человек подадут налоговую декларацию на бумажном носителе, она не будет считаться представленной. А это влечет административную ответственность в соответствии со статьей 13.4. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа. Индивидуальному предпринимателю придется заплатить от двух десятых базовой величины до десяти базовых величин, юридическому лицу - от одной до десяти базовых величин в зависимости от количества дней просрочки.


По состоянию на 22 июня текущего года к системе электронного декларирования не было подключено 9 организаций со среднесписочной численностью работников более 15 человек и 157 плательщиков НДС. Налоговая инспекция предупреждает, что во избежание административной ответственности им следует зарегистрироваться в качестве абонента СЭД и представлять в налоговый орган налоговые декларации в электронном виде.


Подключиться к системе электронного декларирования плательщикам Гродненской области можно в центрах регистрации:


в Гродно, на ул. Советской, 31 (предварительная запись по телефонам: (8-0152) 74-36-07, 74-01-30, 74-08-63, факс 74 09 59);


в Лиде, на ул. Фабричной, д. 12 (8(0154)531801).
Ирина БЕРЕЗОВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*