Пресс-тур по земле ятвяжской. Приоритетные направления развития Гродненщины. Фотоотчет.

Актуально 29 июня 16 2276


Во вторник, 28 июня, свислочская земля стала площадкой для ежеквартальной встречи председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.В. Кравцова с руководителями и журналистами средств массовой информации региона. Гостей приветствовали начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.Л. Версоцкий и председатель Свислочского райисполкома В.С. Онищик.

Северные ворота Беловежской пущи

Журналисты в этот день посетили самобытные и обновленные объекты Свислочи: аллею памятников, историко-краеведческий музей, поликлинику и диагностическое отделение центральной районной больницы, новый корпус пожарного депо, которое построено в рамках программы трансграничного сотрудничества Украина-Беларусь-Польша. Прошлись возле уцелевшей и сохраненной Свислочской гимназии, из стен которой вышли Наполеон Орда, Ромуальд Траугутт, Кастусь Калиновский. Возложив цветы у памятника воинам, погибшим при освобождении Свислочи, и  к памятному знаку “Памяти жертв Первой мировой войны”, участники пресс-тура продолжили знакомство с районом по маршруту г.п. Порозово – аг. Новый Двор.

Встречали делегацию журналистов хлебом-солью в Новодворском сельском филиале-клубе. Прикоснуться к прошлому, полистав старинные книги, смогли в библиотеке-центре краеведения. Приехав на молочно-товарную ферму “Студеники-777” ЧУП “Новый Двор-Агро”, журналисты воочию убедились, что руководители этого хозяйства за пятилетку сделали многое. Здесь 100% показатель молока сорта “экстра” держат не первый год.

Сквозь призму небольшого по размерам, но очень интересного и живописного Свислочского района журналисты увидели, как выполнялись показатели предыдущей программы развития социально-экономического этого региона. Красивое и современное здание школы исскуств, в которой проходила официальная часть мероприятия, когда-то было долгостроем. Сейчас оно — одно из лучших в республике.

Программа эволюции, развития и будущего



Свое общение с журналистами губернатор начал с информации об итогах работы Гродненщины за пять лет.

— За минувшую пятилетку Гродненский регион  сделал довольно ощутимые и серьезные шаги в своем социально-экономическом развитии — это неоспоримый факт. Но жизнь вносит свои коррективы. Беларусь — страна с открытой экономикой, и те процессы, которые происходят в мире, отражаются и на нашей экономике. Поэтому приходится перестраиваться, находить новые методы и пути решения проблем, двигаться только вперед, — подчеркнул Владимир Кравцов.

Недавно прошедшее V Всебелорусское собрание определило направление деятельности на ближайшее будущее во всех сферах народного хозяйства, указало стратегию и пути решения поставленных задач. Гроднещина должна развиваться по своей экономической модели, избегая болезненной для общества “шоковой терапии”.

— Надо меняться в некоторых направления: переходить к экономике знаний, в основе которой лежит деловая инициатива людей, — уверен губернатор области. — Драйвером роста и развития эконимики должен послужить малый средний бизнес. Частный сектор должен развиваться более быстрыми темпами. И для тех, кто хочет развивать свой бизнес, мы должны создать условия: обеспечить стабильность законодательной системы, доступность кредитов и т.д.

Владимир Васильевич озвучил те основные направления, по которым необходимо работать:

  • больше привлекать иностранных инвестиций. Беларусь должна войти в 30-ку стран по наиболее благоприятным условиям для ведения бизнеса;

  • перед Гродненской областью стоит задача создания новых рабочих мест — 20 тысяч в течении 5 лет (по 4 тысячи в год);

  • нужно постараться сохранить хороший темп наращивания экспорта (за 4 месяца этого года рост составил 111%). При этом необходимо расширять направления экспорта, осваивать новые рынки.


Информатизация общества и молодежь

— Первым шагом в переходе к экономике знаний, а также хорошей поддержкой для талантливой молодежи (а студентов в Гродно более 30 тысяч) является строительство Гродненского филиала парка высоких технологий. Но ограничиваться только этим проектом не стоит. Нашей задачей теперь стоит создание аналогичных научно-технологических проектов в других крупных городах области, а в районах — центров поддержки предпринимательства, — убежден глава области.

Судьба агрогородков не теряет своей актуальности

В Гродненской области расположено около 260 агрогородков, множество небольших населенных пунктов и хуторов. Губернатор  подчеркнул, что необходимо изучить ситуацию, выработать стратегию по развитию сельских территорий и создать цивилизованные условия для всех жителей сельской местности.

Завершилась пресс-конференция торжественной церемонией награждения победителей областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиопрограмм, журналистов средств массовой информации по итогам 2015 года.

Ольга МЕЛЬКО.

Фото автора.









Тренажерная площадка под открытым небом в центре города! По словам местных жителей, она весьма востребована. Как только наступает вечер, здесь не найти свободного тренажера...




Свислочский историко-краеведческий музей.


Историческая справка:

Свіслацкі гісторыка-краязнаўчы музей размешчаны ў адным са старэйшых будынкаў горада, пабудаваным у 1907г. Першапачаткова гэта была карчма, затым пасля Вялікай Айчыннай вайны ў будынку было размешчана праўленне калгаса, гасцініца, музычная школа. Рашэннем выканкама Гродзенскага абласнога Савета дэпутатаў працоўных ад 12.04.76.  № 167 у г.п. Свіслач быў адкрыты  гісторыка-краязнаўчы музей, экспазіцыя якога пачала працаваць  24 жніўня 1979 года.  На 01.11.2014 г. колькасць экспанатаў асноўнага фонду складае 7767 адзінак, навукова-дапаможнага – 4073 адзінак.

http://svisloch-museum.by/

















Журналистам посчастливилось посетить фотовыставку польского фотографа Эдварда Гжегожа Функе «Портрет мира». Родился Эдвард Гжегож в июле 1944 года в г. Свислочь, после войны семья Функе выехала в Польшу. В настоящее время Эдвард Гжегож Функе – председатель Совета по культуре при Предзиденте города Кошалин.









Свислочской губернской гимназии – 210 лет!



Известное место в Свислочи  – «Аллея памятников»:













УЗ "Свислочская ЦРБ"











В январе 2016 года В Свислочи открыли здание районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Работы по реконструкции здания велись около двух лет, в итоге обновился не только внешний вид, но и "начинка" двухэтажного здания. Здесь разместились уютные рабочие кабинеты и пожарная аварийно-спасательная часть, где спасатели несут круглосуточное дежурство. В 2015 году парк Свислочского РОЧС пополнили четыре новых спецавтомобиля. Три цистерны на шасси МАЗ с емкостью для воды по 8 тонн и один 10-тонник на базе ИВЕКО были закуплены согласно проекту международного сотрудничества "Сохраним Беловежскую пущу вместе" по программе трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина".

















Открытие памятного знака «Памяти жертв Первой мировой войны»недалеко от поселка Юбилейного состоялось 6 мая 2016 г.







В Новодворском сельском филиале-клубе участники пресс-тура прикоснулись к этнографическому наследию и приобрели отличные сувениры!









ГУО "Новодворская средняя школа" - центр образования и культуры агрогородка Новый Двор.





На молочнотоварной ферме “Студеники-777” ЧУП “Новый Двор-Агро”...









Добавление комментария
CAPTCHA
*