А снег кружится…

Актуально 20 января 12 1223

С выпадением снега во второй половине января оживилась не только детвора, но и работники жилищно-коммунального хозяйства. О готовности данной службы к капризам снежной зимы корреспонденту «ВГ» рассказал и.о. директора Вороновского РУП ЖКХ В.М. Желудевич:

— У нас в наличии имеется 8 снегоуборочных машин. Такого количества единиц техники достаточно, чтобы очистить дороги и тротуары от снега высотой в 50-70 сантиметров. Работников также хватает — штат механизации и участка благоустройства РУП ЖКХ  укомплектован на 100%. Так что простоев техники по причине отсутствия рабочей силы  попросту нет.

Серьезно подошли на предприятии к вопросу посыпки дорог — песко-соляной смеси на эту зиму заготовлено на 130% больше плана.

Бытует мнение людей, что к 8 утра, когда  все идут-едут на работу, в школу, детсад, дороги и тротуары должны быть обязательно очищены. Но оно ошибочно. Как сообщили в ЖКХ, есть нормативы, согласно которым для очистки дорог от снега для проезда техники и передвижения пешеходов отводится два часа. К примеру, если снегопад ночной, то до 10 часов утра дороги должны быть чистыми. Часто коммунальники, которые задействованы на уборке снега, начинают работу с 5-6 часов. Для организации же ночной очистки на предприятии функционирует диспетчерская служба.

КСТАТИ. Дороги в населенных пунктах района обслуживает Вороновское РУП ЖКХ, а дороги между ними — ДРСУ-120. Поэтому не лишним будет знать, что и зона ответственности у каждого предприятия своя.

Светлана ВОДЕЙКО.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*