Новые подходы к земельным вопросам

Актуально 20 января 12 1782

С 1 января 2012 года вступили в силу Указ Президента Республики Беларусь №431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» и принятое в соответствии с ним постановление Совета Министров №1781, которые внесли коррективы в земельные отношения. Документы определяют другой порядок постановки на очередь для получения земельных участков под строительство жилья, предоставляют возможность для занятия бизнесом на собственном участке, а также содержат ряд других нововведений.

Участок под жильепо единой очереди

Земельные участки под жилье начнут раздавать по-новому. До 1 марта 2012 года граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, заново пересчитают и из нескольких очередей (если таковые имеются) сформируют одну.

Специалисты  райисполкомов уже подобрали и продолжают подбирать территории для земельных участков, на которых люди могут строить себе дома. При этом государство пошло на то, чтобы облегчить путь для получения земли, сократить расходы на ее приобретение в частную собственность. Например, земельные участки будут предоставляться бесплатно в частную собственность только многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Другим нуждающимся в улучшении жилищных условий будут предоставляться в частную собственность на разных условиях.

Следует отметить, что в нашем районе спрос на земельные участки незначительный, поэтому и очереди для их получения как таковой не имеется. Кроме того, Вороновским райисполкомом принято решение о предоставлении земельных участков по кадастровой стоимости* без проведения аукционов.

Новые правила

Стоит обратить внимание еще на некоторые аспекты, которые с 1 января 2012 года будут учитываться при предоставлении земельного участка. Так, если нуждающийся, который просит земельный участок, не имеет и не имел с 8 мая 2008 года в собственности квартир, жилых домов (в том числе незавершенных, законсервированных) и земельных участков, то такому гражданину земельный участок будет предоставлен в частную собственность за 20 процентов его кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение. А тем нуждающимся гражданам, которые имеют в собственности квартиру, дом или участок либо имели их после 8 мая 2008 года, земельный участок будет предоставляться в собственность за 50 процентов кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение. Остальные (ненуждающиеся) имеют право получить участок в частную собственность в последнюю очередь и по кадастровой стоимости либо в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков.

Следует обратить внимание на то, что граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся, до истечения 8 лет со дня госрегистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них. Это обстоятельство поможет ликвидировать в Беларуси условия для скрытой перепродажи земельных участков.

Одним из новшеств является и то, что будет разрешено совершение сделок с земельными участками, находящимися у граждан в частной собственности, и расположенными на них объектами недвижимости между гражданами и юридическими лицами. До этого времени гражданин мог продать находящийся у него в собственности земельный участок и жилой дом только другому гражданину либо произвести отчуждение исполкому. Кроме того, будет допускаться передача в залог земельных участков, находящихся в частной собственности, без имеющихся на них объектов недвижимости.

Бизнес на собственной земле

В наступившем году белорусы смогут заниматься предпринимательством на своих земельных участках. На развитие деловой активности граждан направлены отдельные положения документов. Во-первых, предоставляется упрощение порядка предоставления земельных участков для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса: земля для этого будет выделяться без аукционов, а компетенция по изъятию и предоставлению участков для подобного строительства передается от облисполкомов райисполкомам. Во-вторых, гражданам дано право использовать часть земельных участков, выделенных для строительства жилого дома и (или) ведения личного подсобного хозяйства, для осуществления ремесленной деятельности, оказания услуг в сфере агроэкотуризма и иной предпринимательской деятельности (исключая размещение промышленных производств), без изменения целевого назначения участков. В-третьих, негосударственным юридическим лицам предоставлено право приобретать в частную собственность земельные участки, ранее данные в пользование для обслуживания принадлежащих им капстроений, по кадастровой стоимости на дату подачи заявления.

При этом, если гражданин желает заниматься определенным видом предпринимательской деятельности на территории своего земельного участка, он должен обратиться в исполком за получением разрешения на осуществление того или иного вида деятельности.

Граждане, которые хотят получить земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса животных, теперь смогут это сделать на новых условиях. Для получения таких участков сейчас нет необходимости разработки проекта отвода земельных участков, но нужно будет обратиться в УП «Гродногипрозем» за изготовлением материалов по установлению границ участка, предоставленного для вышеуказанных целей.

По информации заместителя начальника землеустроительной службы райисполкома С.Н. Корницкой, на 1 января 2012 года в г.п. Вороново подобраны и свободны  13 земельных участков площадью 2,014 га, в г.п. Радунь — 9 участков площадью 2,0044 га, в сельской местности к услугам нуждающихся 41 участок (8,30 га). На перспективу Генеральным планом г.п. Вороново предусмотрено размещение кварталов  под индивидуальную жилую застройку на площади 44 га в юго-западной части районного центра.

Татьяна Дудко.

Автор благодарит С.Н. Корницкую

за помощь в подготовке материала.

* Кадастровая стоимость земельного участка представляет собой расчетную денежную сумму, отражающую ценность (полезность) земельного участка при использовании по существующему целевому назначению.

Подробную информацию о наличии пустующих (незанятых) земельных участках населенных пунктов Вороновского района, садоводческих товариществ и дачных кооперативов района можно найти на сайте Вороновского райисполкома www.voronovo.grodno-region.by.
Добавление комментария
CAPTCHA
*