На Всебелорусской молодежной стройке торжественно открыли стройотрядовский сезон

Актуально 08 июля 16 1161


Те, кто собрался в четверг на площадке перед зданиями РУП «Белорусская АЭС» и представительства ОАО «НИАЭП» в Беларуси, в строительстве АЭС не новички. Даже те, для кого этот трудовой семестр первый на стройке века, уже успели поработать – кто день, а кто целую неделю.


Сводный международный студенческий строительный отряд имени дважды Героя Советского Союза маршала Николая Крылова – это 428 человек из 18 учреждений образования Беларуси и 5 линейных строительных отрядов из Российской Федерации. Как и в прошлом году, отряды носят имена Героев Советского Союза или полных кавалеров ордена Славы. В этом году впервые в составе стройотряда «Прайд» Томского политехнического университета возводить объекты АЭС в Беларуси будут представители Республики Казахстан.


Командир строительного отряда из Обнинского института атомной энергетики Станислав Чернышев на строительстве Белорусской АЭС во второй раз. В прошлом году отряд из Обнинска был лучшим на Всебелорусской молодежной стройке. Звание лучшего ребята планируют удержать и в этом году. Учиться Станиславу остался год. Он признался, что не против трудиться на атомной станции в Беларуси – уже не строить, а эксплуатировать ее.



Гродненщину на строительстве объектов Белорусской АЭС представляют отряды из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Лидского колледжа. Второй раз в составе стройотряда приехал на Всебелорусскую молодежную стройку студент ГрГУ Алексей Кубрак. Прошлогодний стройотрядовский сезон запомнился ему положительными эмоциями и бесценным опытом, который пригодится как инженеру-строителю.


– С начала года на стройке вахтовым методом уже отработали более 700 студентов. В этом году, кроме работы, ребят ожидает более разноплановая культурно-развлекательная программа, – отметил второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич.


Церемония торжественного открытия стройотрядовского сезона началась с традиционной сдачи рапортов, приветствия гостей, среди которых заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Шестаков, заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, первый секретарь ОО «БРСМ» Андрей Беляков, генеральный директор РУП «Белорусская атомная станция» Михаил Филимонов, а также представители российских подрядчиков.


Почетные гости вручили путевки на участие в возведении объектов АЭС в нынешнем стройотрядовском сезоне и символические каски командирам линейных отрядов. Это своеобразная передача эстафеты от стройотрядовцев прошлых поколений нынешним.


Надо отметить, что у ребят работа напряженная. Бойцы стройотряда Обнинского института атомной энергетики работают арматурщиками в цехе российский фирмы «РосСЭМ». Каждый из студентов – в паре с опытным сотрудником «РосСЭМа». Студенты Томского политехнического университета заняты на возведении здания для реакторного отделения.


Чтобы попасть в этот стройотряд, нужно было пройти строгий отбор. В Томске мы работали в волонтерских дружинах, готовились к предстоящей работе на стройке, – говорят ребята.


Отметка в 26 метров над землей – даже мы, журналисты, поднимаемся на такую высоту в здании реакторного отделения с опаской. А томичи работают здесь бетонщиками – с каждым из них фирма «РосСЭМ» заключила договор.


Рустем Курмашев приехал учиться в Томский политехнический университет из Казахстана, а оттуда в составе стройотряда попал на стройку в Беларусь. И в нашей стране, и в стройотряде он впервые. Первое, что впечатлило его, – благоустройство и чистота наших населенных пунктов.


Ребята из Полоцкого государственного университета строят столовую на территории АЭС: подрядчик ОАО «Строитель» доверило им бетонные работы. Отмечают, что работа молодежи организована хорошо, простоев не бывает.


Торжественное закрытие пройдет 26 августа. Тогда и спросим у героев нашего репортажа, оправдались ли их ожидания.




















Фото Елены ЯРОШЕВИЧ

Наталия ВОЛЫНЕЦ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*