Мчится Вороновская автолавка, а на прилавках…

Актуально 14 февраля 12 54274

Корреспонденты «ВГ» проехались вслед за автолавкой Вороновского филиала Гродненского областного потребобщества  по одному из ее маршрутов…

Наверное, для человека, проводившего в детстве каникулы в небольшой деревне у бабушки, автолавка — одно из самых ярких воспоминаний.  Представьте себе: вокруг тишина, машин нет, магазинов нет… и один раз в неделю приезжает он — долгожданный автомагазин. Эх!.. И сегодня на обширных просторах нашей страны, в том числе и района, есть множество подобных населенных пунктов.

Автомагазин Вороновского филиала Гродненского областного потребобщества мы догнали на территории Конвелишского сельсовета в д. Свилы (здесь проживают более 180 человек) в тот момент, когда молоденькая симпатичная продавщица отоваривала последнего покупателя   Галину Станиславовну Васюкевич. После закупок пенсионерка охотно согласилась с нами пообщаться:

— Автолавка к нам приезжает постоянно два раза в неделю в одно и то же время. Правда, в сильные морозы, бывало, что задерживалась на несколько часов. Водитель говорил, что солярка в машине замерзала. А так привозят все, что нам нужно. Уж если захочется чего-то особенного, то товар можно заказать. Одно плохо — нет полного перечня цен на продукты. Приходится постоянно спрашивать: что привезли да по чем? Много времени это отнимает и у нас, и у продавца…

Побеседовав с пожилой женщиной, мы решили встретить автомагазин в другой деревне и поприсутствовать во время торговли. Выбрали следующий населенный пункт того же сельсовета — д. Подегути. Эта деревенька не может похвастаться многолюдием — из постоянных жителей здесь осталось чуть более 20 человек. Однако встречать автолавку, которая действительно приехала минута в минуту по графику, собралась добрая половина народу. Даже окрестные псы крутились возле импровизированной остановки в ожидании скорых угощений от своих хозяев.

Увидев автомобиль с надписью «пресса», местные жители зашушукались между собой. Не успели мы подойти к выстроившейся буквально за несколько секунд очереди, как кто-то из толпы выкрикнул: «Мы автолавкой довольны. Наш постоянный продавец Светлана очень хорошая, вежливая и отзывчивая женщина, если что забудешь — всегда напомнит». Однако менее чем через минуту из очереди последовали и другие мнения:

— Почему нам такой хлеб дорогой привозят? В Вороново он по 2 900 рублей, а у нас аж по 3 660. И тот, и этот хлеб — «Вороновский кирпичик». Он ведь только упаковкой отличается, а она нам совсем ни к чему. Нам дешевле надо.

— А посмотрите, какой он черствый, — вступил в дискуссию еще один житель деревни. — Наверно, в райцентре или каком-нибудь агрогородке не продали, вот и везут к нам. Другие продукты хоть и свежие, зато цены у них выше, чем в магазинах. Почему в частных автолавках те же колбаса и сметана стоят дешевле?

А вот к пенсионерке Ванде Иосифовне Бразовской (живет на окраине этой деревни) автомагазин вообще не доезжает. И не потому что водитель не хочет, а потому что он попросту не может этого сделать. Дорога из Подегути в д. Ловцы, которая проходит возле дома этой старушки, действительно фронтовая. По словам Ванды Иосифовны, весной и осенью дорога так сильно раскисает, что к ним ни то что автолавка, но и ни одна экстренная служба не пробьется.

— Больше года мы ждем обещанный грейдер и подсыпку дороги. Никаких сдвигов. Сколько еще ждать? А ведь надо сделать всего несколько сотен метров дороги. Ни я, ни моя дочь-инвалид второй группы не можем так далеко ходить. Если бы не ухаживающие за нами социальные работники (супруги Тареса и Станислав Юрго), мы бы и вовсе пропали. Сгинула б и моя соседка Зинаида Своробович, если бы продукты не привозил сын из Лиды…

В остальных деревнях, где в тот день побывали корреспонденты «ВГ», нареканий со стороны местного населения в отношении торговли автолавок не было. А жительница д. Бражельцы (Беняконский сельсовет) Гелена Марьяновна Соколовская рассказала, как работники выездной торговли райпотребобщества неоднократно помогали ее восьмидесятилетним родителям донести домой сумки с продуктами.

Как в других деревнях нашего района налажена выездная торговля, корреспонденты расскажут в ближайших номерах районки.

Евгений Комар.

Фото автора.

Уважаемые читатели! Если у вас возникли вопросы, связанные с работой автолавок, качеством продаваемых товаров и обслуживанием, обращайтесь на горячую линию «ВГ» по телефонам: 2-19-89, 8 (029) 329-11-09 либо пишите на электронный адрес voran_gaz@cmi.by. Также вы можете оставить свое сообщение на нашем сайте voran.by во вкладке «Есть вопрос!»
Комментарии
krolik
Ну-ну, посмотрим, что еще "обнаружат" в автолавках ;)
Добавление комментария
CAPTCHA
*