Пенсионное законодательство будет совершенствоваться

В посёлке 26 июля 16 902


22 июля заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов провел в Вороновском райисполкоме прием граждан. Обратившихся было всего двое, но с затронутыми ими проблемами могут столкнуться в своей жизни многие люди.

Например, в октябре женщине исполняется 55 лет, можно оформлять пенсию. По предварительному расчету управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома выяснилось, что на данный момент у нее из необходимых 15 лет страхового стажа только 9,8, а для назначения пенсии по возрасту  этого недостаточно. Такая ситуация сложилась из-за того, что она на протяжении почти 14 лет была оформлена по уходу за своей матерью, инвалидом первой группы. Но эти годы согласно законодательству не входят в страховой стаж. Обратившейся гражданке был дан совет трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного. Может она рассчитывать и на адресную социальную помощь.

Как заметил Игорь Григорьевич, похожих примеров по стране много, но Министерство по труду и социальной защите самостоятельно не вправе что-либо изменить  в законодательстве, хотя эта проблема уже обсуждается. В будущем, конечно, данный вопрос будет рассматриваться на государственном уровне.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*