Каравай набирает вес



Хлеборобы страны на 25 июля намолотили уже 1,1 миллиона тонн зерна. На счету аграриев Гомельской области —  383,6 тыс. т, Брестской — 296,7 тыс. тонн. По 259,9 тыс. и 72,9 тыс. т собрано в Минской и Могилевской областях соответственно, в Гродненской — 105,4 тыс. т, в Витебской, которая позже всех включилась в жатву, — 14,6 тыс. тонн.

Набирает темпы уборочная страда и в Вороновском районе. На 26 июля сжато уже 4 255 гектаров зерновых, или 19% к плану. Урожайность составляет 40 центнеров с гектара. Намолочено 16 800 тонн зерна, из которых 5 000 собрали в СПК «Дотишки», где на уборке урожая задействовано около 60 единиц разной техники.

— Конечно, убрать могли уже значительно больше, но очень мешает  погода, — заметил при встрече комбайнер Леонид  Дайлидко, который намолотил уже более 500 тонн зерна. — Благоприятными выдались только последние дни. Но рано начать жатву все равно не получается. Утром из-за сильных туманов очень большая влажность, приходится ждать, пока зерновые обветрятся.

— На этом поле соберем не менее 45 центнеров тритикале с гектара, — подключается к короткой беседе молодой агроном Павел Козловский. — Неплохо уродила озимая пшеница, маслосемян рапса намолачиваем по 35 центнеров с гектара. Так что, несмотря на складывающиеся погодные условия, при надлежащем качестве уборки жатва дает неплохие результаты. Мне нравится работать на земле, основы этого заложили во мне дед и отец, связавшие свою судьбу с сельским трудом.

По тому, с какой любовью были сказаны эти слова, чувствовалось, что и Павел Геннадьевич будет верен избранной профессии и родным Дотишкам. Тем более, что в августе состоится его свадьба. Невеста Инна —  учительница местной школы. Кому же, как не им, сеять  вечное и доброе: растить хлеб на земле и учить детей.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: П. Козловский и Л. Дайлидко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*