Вороновский район: 148 км ответственности и неприкосновенности

Актуально 21 февраля 12 2775

В пределах Вороновского района пролегает 64% всего участка Государственной границы, охраняемой Лидским погранотрядом. В 2011 году на приграничную территорию Вороновщины пришлась большая часть правонарушений, совершенных на участке всего пограничного отряда: задержано 97% товарно-материальных ценностей и 85% лиц, пытавшихся незаконно пересечь границу нашего государства. Происходящие процессы, связанные с противоправной деятельностью, определяют ряд дополнительных задач для должностных лиц различного уровня по проведению государственной пограничной политики РБ.

На прошлой неделе итоги совместной деятельности по ее реализации в Вороновском районе подвели представители районной исполнительной власти и командования Лидского пограничного отряда.

В 2011 году на территории Вороновского района задержано 86 нарушителей Государственной границы, 255 — пограничного режима, в 276 случаях — товарно-материальных ценностей на сумму более 2 млрд. рублей, изъято 130 г маковой соломки, 157 г опия, уничтожено посевов наркосодержащих растений (мака, конопли) общим весом около 132 кг, изымались оружие, патроны.

Охрана границы, обеспечение правопорядка на приграничной территории, поддержание участков подразделений границы в надлежащем состоянии — эти задачи командование Лидского погранотряда, сотрудники органов пограничной службы решают совместно с местной исполнительной и распорядительной властью, общественными институтами и жителями приграничья. В ходе координационного совещания отмечалось, что в районе налажен обмен информацией между дежурными службами РОВД и войсковой частью 1234 о состоянии правопорядка на приграничной территории, задержании подозрительных лиц, граждан за нарушение правил пребывания на территории РБ. На должном уровне организовано взаимодействие с территориальными таможенными органами, МВД, инспекциями Министерства по налогам и сборам, по охране животного и растительного мира в обеспечении пограничной безопасности и охраны границы. Запланировано и проведено за 2011 год около 200 совместных мероприятий.

С привлечением к охране рубежей местного населения, добровольных дружин в 2011 году вне пунктов пропуска было задержано 2 нарушителя Государственной границы, 54 — пограничного режима, 16 — правил транзитного проезда.

С 2011 года в бюджеты Гродненской области и ее районов включена статья расходов на финансирование мероприятий, направленных на поддержание и дальнейшее развитие инфраструктуры Государственной границы и приграничной территории. Средства из бюджета Вороновского района были использованы на благоустройство упрощенного пункта пропуска «Дотишки», установку информационных знаков. В текущем году работы по согласованию сторон будут продолжены.

Со вступлением в силу Соглашения между Правительствами РБ и Литовской Республики о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий в 2012 году можно прогнозировать увеличение пассажирского и транспортного потоков, а следовательно и роста правонарушений на Государственной границе. Органы пограничной службы рассчитывают на дальнейшее активное взаимодействие с местной властью, правоохранительными структурами и жителями Вороновщины.

За активное содействие и помощь в защите интересов государства в его пограничном пространстве командованием в/ч 1234 поощрены представители органов местной власти, взаимодействующих силовых структур, общественных объединений и трудовых коллективов, председатели и члены добровольных дружин Вороновщины: объявлено 7 благодарностей, 8 человек награждены грамотами и 4 удостоены нагрудного знака «Дружыннік па ахове Дзяржаўнай граніцы».

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Комментарии
Andrej
Собака зачетная, а старлей "горбатый". ГЫ! :)
Добавление комментария
CAPTCHA
*