Белорус Геннадий Короткевич в третий раз выиграл конкурс программирования Google

Нашы ў свеце 09 августа 16 2064

Белорус Программист Геннадий Короткевич занял первое место на конкурсе спортивного программирования Google Code Jam 2016, финал которого прошел 5 августа в Нью-Йорке. В финале Геннадий Короткевич смог решить 5 из 6 задач, потратив на это 3 ч 59 мин.

В финале Геннадий набрал 170 баллов из 200 возможных. Отрыв от его ближайшего преследователя — филиппинца Кевина Сого — составил 50 баллов. Третьим стал россиянин Егор Куликов, который неделю назад обошел Короткевича на турнире Яндекс.Алгоритм.

«Неожиданно, но мой отрыв от второго места оказался весьма значительным — 50 баллов из 200, — рассказал Геннадий новостному порталу Университета ИТМО. — Так, например, можно было бы совсем не решать самую сложную задачу E и при этом остаться на первом месте. В этой задаче предлагалось найти маршрут из точки старта в точку финиша на плоскости, на которой есть одна или две точки, излучающие радиацию. Разумеется, в ходе маршрута нужно было получить как можно меньше излучения».

Победитель Google Code Jam автоматически попадает в финал следующего турнира, а также получает возможность трудоустройства в компанию и 15 тысяч долларов призовых. В этом году за первое место боролись 27 170 программистов со всего мира.

Геннадий ранее уже побеждал в этом конкурсе в 2015 и 2014 годах. Короткевич стал первым программистом в истории конкурса, которому удалось трижды подняться на первое место.

Сейчас Беларусь занимает первое место в общем «медальном» зачете стран-участниц Google Code Jam. У белорусов уже четыре первых места — три победы Короткевича и первое место выпускника БГУ Ивана Метельского в 2013 году.

Геннадий Короткевич окончил школу в Гомеле, а в 2012 году стал студентом Университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге. Раньше он уже был известен как победитель множества соревнований по спортивному программированию: он может похвастаться первыми местами на VK Cup, Russian Code Cup, TopCoder Open, Яндекс.Алгоритм, Facebook Hacker Cup и многих других конкурсах.

Геннадий пока не определился с будущим местом работы: «После окончания университета, возможно, буду работать в крупной компании, чтобы понять, насколько это мне подходит. Если по каким-то причинам решу, что это не мое, открою свое дело, но что это будет, пока сказать не могу. До этого пока далеко. По странам особых предпочтений нет — готов, если предложат интересную работу, остаться в Беларуси».