Чем опасны надувные круги и игрушки?

Летний отдых 09 августа 16 1438


Водоемы — любимое место отдыха для детей. Особенно опас­ным этот отдых становится в период летних каникул, когда ребя­та легко могут остаться без присмотра.

Говоря об отдыхе у во­доемов, нельзя не напом­нить о некоторых важных моментах — о надувных иг­рушках и матрацах. Мно­гие ошибочно считают, что надувные круги и игрушки для плавания заду­маны именно для защиты ребенка во время нахож­дения в воде. На самом деле, как показывает практика,  надувные игрушки созданы скорее для удовольствия, чем для за­щиты. Особенно опасны те, используя которые, ребенок не может конт­ролировать свое положе­ние. Например, дельфины, самоле­ты, крокодилы и прочие, на которые ребенок са­дится сверху. Если игруш­ка перевернется, то ему будет сложно вернуться в исходное положение без посторонней помощи.

Взрослым важно помнить, что нельзя разре­шать детям плавать на на­дувных кругах, матрацах и игрушках на глубину, где они уже не могут достать дно ногами. На­дувная игрушка может выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и ребенок ока­жется в воде. Предполо­жить, чем может закон­читься ситуация, нетрудно.

Одним словом, отправляясь на отдых с ребенком, помни­те:   отдыхает ма­лыш, а вы должны посто­янно следить за его игра­ми, не выпускать из виду даже на минуту и не ос­тавлять без присмотра.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*