На совещании в аг. Жирмуны подведены итоги мониторинга готовности учреждений образования и детских школ искусств района к новому учебному году

Актуально 16 августа 16 1304


В минувшую пятницу на совещании в аг. Жирмуны, которое возглавил председатель райисполкома Н.А. Розум, были подведены итоги мониторинга готовности учреждений образования и детских школ искусств района к новому учебному году. Акцент был сделан на создании педагогическими коллективами комфортных и, главное, безопасных условий организации образовательного процесса.



О степени готовности учреждений образования рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич. Елена Яновна обозначила, что, по оперативным данным, за парты в новом учебном году сядут 3 035 учащихся, из них — 271 первоклассник. К занятиям приступят 946 дошколят. Их встретят в 38 учреждениях образования. Следует отметить, что с 1 сентября будет произведена реорганизация Радунской начальной школы и Радунской гимназии в Радунскую среднюю школу.

С сентября по декабрь 2015г. на текущий ремонт было израсходовано 4 млрд 307 млн неденоминированных рублей, на капитальный — 194 млн 694 тыс. руб. (обустройство душевых кабинок на городском стадионе райцентра). В этом году на текущий ремонт было использовано 467 млн 500 тыс. рублей бюджетных средств. Немало вложений сделано в укрепление и развитие материальной базы учебных учреждений.

Значительный объем работ, по словам докладчика, выполнен в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Радунском социально-педагогическом центре, Дошкольном центре развития ребенка в г.п. Радунь, Жирмунской и Вороновской СШ, Радунских гимназии, школе-интернате и начальной школе,  яслях-садах №№1,4 г.п. Вороново и Беняконях. Творчески подошли к ремонту помещений и оформлению прилегающей территории в Вороновском центре творчества детей и молодежи. Ответственно отнеслись к подготовке к новому учебному году недавно приступившие к обязанностям директора Заболотского УПК и Клайшанской БШ Н.И. Юшевич и Е.И. Микша. Из года в год прилагают максимум усилий для сохранения существующей материально-технической базы коллективы: яслей-садов в Больтишках, Дотишках, школ в Полецкишках, Беняконях, Погородно, Переганцах, Трокелях, Больтишках, Радунской НШ, в Радунском центре туризма, краеведения и экологии. Также дана хорошая оценка  деятельности в этом направлении директора Дотишской СШ В.В. Люленко и заведующей яслями-садом в аг. Полецкишки А.И. Пожарицкой. Конечно же, есть ряд вопросов по ремонтным работам, которые на данный момент невозможно решить из-за финансовых трудностей.

Говоря о подготовке детских музыкальных школ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Ястремская  доложила, что для одаренных детей работают Вороновская и Радунская детские школы искусств с четырьмя филиалами и шестью отделениями. Текущие ремонты проведены хозспособом во всех учреждениях. На приобретение строительных материалов израсходовано бюджетных средств на сумму 19 млн 592,6 тыс. рублей, внебюджетных средств — на сумму 215 тыс. рублей.

Дополнили выступающих руководители групп, участвовававшие в объезде школ, — заместители председателя райисполкома А.А. Карпович, О.Л. Тарасов и председатель райсовета депутатов В.В. Роик.

Важные вопросы создания безопасной среды озвучили главный санитарный врач района Д.Г. Дервоедов, начальник Вороновского РОЧС А.А. Тарамына и старший инспектор ОГАИ Вороновского РОВД Л.Г. Соловей.

Подводя итоги совещания, Н.А. Розум поблагодарил педагогические коллективы за проделанную работу и обратил внимание присутствующих на то, что новый учебный год требует новых сил и огромной энергии, очень важно сохранить жизни и здоровье детей, позаботиться об их благополучии.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: выступает Н. Розум;

комиссия в Конвелишском УПК.



Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Галины ШЛЕМПО.


В тему


Большие педагогические советы, на которых будут отмечены лучшие учителя, обсуждены достижения, успехи педагогических коллективов в прошлом учебном году и намечены планы на будущий, пройдут в Гродно 19 августа, в Вороновском районе — 24 августа.


Добавление комментария
CAPTCHA
*