Внимательность и компетентность — обязательны



Без этих качеств было бы трудно стать хорошим специалистом в сфере статистики. Здесь приходится работать с большим объемом информации, поступающей от многочисленных респондентов: собирать, обрабатывать и проверять. В отделе статистики Вороновского района под руководством Людмилы Мечиславовны Горбач трудятся еще два специалиста: ведущий — Антонина Ивановна Жалис, старший по проведению обследований — Леонида-Мария Ивановна Бурак. Благодаря им складывается полная картина социально-экономического положения района. Это и демографические показатели (актовые записи о рождениях, смертях, заключениях браков, талоны миграционного учета), и данные об экспорте услуг, торговле, строительстве, финансах, производстве сельскохозяйственной продукции, и многое другое. В ведении государственной статистики района находится более 60 форм статотчетности. Поэтому каждый сотрудник этого маленького коллектива несет ответственность за точность и правильность информации, которая приходит от организаций.

— В последнее время довольно распространенной формой сбора информации о процессах, происходящих в жизни населения, становятся выборочные обследования, — говорит Л.М. Горбач. — Каждое из них — источник статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне бедности, безработицы, развитии домашних хозяйств и т.д. В 2016 году для изучения вопросов занятости населения проводится выборочное обследование домохозяйств в Вороново (до этого оно осуществлялось в населенных пунктах Радунского сельсовета). Кроме этого, в нашем районе проводится выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни и личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Ими охвачены несколько населенных пунктов Переганцевского сельсовета. Пусть не пугают жителей района письма органов статистики с приглашением принять участие в данных обследованиях или вопросы нашего специалиста, посетившего их дом. Адреса семей, которые он посещает, выбираются методом случайного отбора. Полученные персональные данные конфиденциальны и используются только для статистических целей. Очень рассчитываем на понимание и сотрудничество со стороны жителей района.

Какими бы скучными не казались нам цифры, ими измеряются достижения и успехи коллективов, результаты труда людей, они дают общую картину экономической, социальной и демографической ситуации в районе, в стране в целом. Людям, которые посвятили этой профессии свою трудовую деятельность, хочется пожелать здоровья, терпения и неиссякаемой энергии. А в постоянные спутники — удачи и оптимизма!

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*