Элитные перспективы в Вороновском районе

Актуально 03 марта 12 4301


Юзеф Станиславович Сурконт, директор КСУП  «Элит-Агро Больтиники»:

— Как странно это бы не прозвучало, но будущее сельского хозяйства и нашего предприятия, в частности, — в диктатуре. Да, именно в диктатуре технологий. Только четкое следование научно-обоснованным технологиям и принципам ведения сельскохозяйственного производства можно добиться настоящих результатов, обеспечить эффективную бесперебойную работу всех звеньев и вывести сельскохозяйственное производство на новый современный уровень.






Историческая справка

Весной 1940 года на базе д. Больтиники было создано коллективное хозяйство имени Ворошилова. На время Великой Отечественной войны деятельность колхоза приостановилась. В 1951 году к нему присоединились близлежащие деревни, и он получает новое название — имени Адама Мицкевича. Через 17 лет хозяйство вновь укрупнилось и было переименовано в пользу присоединенного к нему соседнего колхоза им. Гагарина. С таким именем коллективное предприятие существовало 35 лет (в 1978 году был присоединен еще один колхоз — «Россия»). 17.07.2003г. произошла реорганизация в сельскохозяйственный производственный кооператив «Элит-Агро». Нынешнее название КСУП «Элит-Агро Больтиники» обрело в мае 2010 года после  присоединения к нему РСУП с-з «Беняконский».

Сегодня КСУП «Элит-Агро Больтиники» — одно из крупнейших хозяйств в районе. На его территории расположено 30 населенных пунктов, где проживают 3 150 человек, 1 859 из них — трудоспособные. В хозяйстве работает 350 человек. Общая земельная площадь сельхозпредприятия составляет 7 463 га, из них сельхозугодий — 6 529 га (в том числе 4 922 га пашни и 1 601 га лугов и пастбищ).


Главное не просто строить планы на будущее,

а эффективно и искусно их осуществлять

Динамика роста эффективности производства в КСУП  «Элит-Агро Больтиники», которым последние 9 лет умело руководит инициативный руководитель Юзеф Станиславович Сурконт, действительно впечатляет. За 2011 год рентабельность по чистой прибыли в хозяйстве составила 37,5% против 23,4% прошлогодних. От растениеводства получено почти 1,5 млрд. рублей прибыли. Производство валовой продукции отрасли по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 15%. Зерновые культуры были убраны с площади 2 470 гектаров, намолочено более 10 тысяч тонн зерна при средней урожайности 41,3 центнера с гектара. Если говорить об отдаче от реализации отдельных видов произведенной продукции, то наиболее важными для сельхозпредприятия являются картофель, рапс и сахарная свекла. К примеру, доход от последней культуры в прошлом году составил 673 млн. рублей.


У доглядчицы по откорме КРС М. Новокунской

(ф. «Бражельцы») бычки прибавляют в весе за сутки по 915 г.

Все же основной объем прибыли в сельхозпредприятии обеспечила животноводческая отрасль — свыше 6 млрд. рублей. В настоящее время в хозяйстве имеются восемь молочно-товарных ферм, девять по доращиванию и откорму скота и одна по воспроизводству стада. Всего содержится 6 253 головы крупного рогатого скота, из них 1 280 — дойное стадо. В прошлом году удой на одну корову в среднем по хозяйству составил 6 083 кг молока (высшим сортом продано 6 748 т, или 88,5% от общего количества реализованного молока), а среднесуточные привесы крупного рогатого скота превысили 613 г (прибыль от реализации мяса составила более 2,5 млрд. рублей). Соответственно высока и рентабельность животноводства — 45%. Достижение определенных производственных высот нисколько не расслабляет элит-агровцев, а наоборот вдохновляет трудиться еще с большей отдачей.


Оператор машинного доения МТФ «Подворишки»

Г. Пульчукевич в 2011г. надоила от каждой коровы

по 7 644 кг молока (+758)

— Мы всегда ставим перед собой высокую планку. Это основное условие постоянного развития, — говорит Юзеф Станиславович. — Если не стремиться вперед к новым достижениям, к новым высотам, разве можно надеяться на расположение удачи? Прошлый год был непростым в финансовом плане. Однако именно в 2011 году была впервые получена прибыль от производства продукции выращивания КРС. Это большое достижение, так как эту отрасль принято считать убыточной. Труд животновода — один из самых тяжелых как с точки зрения эргономики (повышенные шум, влажность, температура), так и с социальной. С каждым годом все сложнее найти скотника или доярку. Пользуясь случаем, не могу не отметить наших лучших животноводов: операторов машинного доения Гелену Пульчукевич, Марию Бутримович, Галину Балько; операторов на доращивании и откорме КРС Марию Новокунскую, Валерия Красовского, Надежду и Вацлава Картановичей, Марию, Анну и Ольгу Жилинских; скотников-пастухов Славомира Синявского и Феликса Мисюро; слесарей Чеслава Новокунского и Геннадия Пильжиса. Хорошо работает звено по воспроизводству стада: зоотехник-селекционер Мария Абрагимович, техник-осеменатор Людвиг Наркевич, Иван Силицкий. За 2011 год на наших фермах получено 2 012 телят, что на 302 головы больше, чем в 2010 году.


У супругов В. И Н. Картановичей среднесуточные привесы телят в прошлом году составили 807 г.

Объемы производства молока и мяса увеличивают и за счет внедрения передовых технологий. Ежегодно в модернизацию молочно-товарных ферм и других животноводческих объектов здесь вкладывают немалые деньги. Только за прошлый год на эти цели хозяйство выделило около 1,5 млрд. рублей собственных средств. Проведена реконструкция телятника фермы «Бражельцы», ферм «Кимели», «Еткишки», «Ремизово», «Подворишки». Сделаны текущие ремонты на фермах  «Любарты», «Дайнова». В текущем году планируется продолжить расширение МТФ «Литвица» и строительство трех помещений, начать строительство современного доильного зала на 777 голов на ферме «Забейги». По мнению руководителя сельхозпредприятия, новые фермы, комплексы — это не самоцель, а средство для эффективного получения высококачественной продукции.

Деньги — это всего лишь средство

достижения поставленных целей

— Деньги работают, когда их вкладываешь в будущее. Тогда они приносят наибольшую отдачу, — рассуждает руководитель хозяйства. — А будущее — это место, где мы собираемся прожить всю свою оставшуюся жизнь. Будущее же нашего сельхозпредприятия — модернизированное производство, его интенсификация и высококвалифицированные кадры.


Механизатор С. Синкевич — мастер со стажем

Прогресс не стоит на месте. И если не всегда получается идти в ногу с зарубежьем, то отечественный уровень всегда на контроле. Наша техническая база постоянно обновляется, закупается более производительная техника, комбинированные агрегаты для посева и обработки почвы. Так, в прошлом году были приобретены новые зерноуборочный и картофелеуборочный комбайны. Машинно-тракторный парк также пополнился новыми автокраном и автотопливозаправщиком, «Амкадором», автомобильными и тракторными прицепами, культиватором для междурядной обработки почвы и прочей сельхозтехникой. И в животноводстве не обошлось без модернизации. Сегодня у нас абсолютно на всех фермах организовано бесперебойное механическое измельчение и приготовление кормов с автоматической раздачей кормораздатчиками «Хозяин». Но на этом мы не останавливаемся. Наши специалисты в постоянном поиске новых усовершенствованных способов организации и ведения производства.

Важный ресурс хозяйства — люди,

которые на деле доказывают, что любые преграды преодолимы

Производительность труда во многом зависит от условий, в каких работник проводит большую часть дня. Поэтому в сельхозпредприятии ведется постоянная работа по благоустройству животноводческих помещений, ремонтных мастерских, зерноскладов. Систематически ведутся текущие ремонты бытовых комнат, душевых, молочных блоков. В этом году будут продолжены строительные работы по административному зданию. Благоустройство в понимании руководства хозяйства — это средство для получения эффективной отдачи вложенных средств, способ стимулирования и мотивации работников к высокопроизводительному труду.


Молодой и перспективный водитель Д. Лещук

— Наше сельхозпредприятие полностью обеспечено высококвалифицированными специалистами, опытными управленцами, достойными тружениками села, — продолжает Юзеф Станиславович. — Многолетний передовой опыт переплетается и взаимодействует с молодой креативной инициативой и энтузиазмом. А хозяйство в свою очередь всячески поддерживает молодые кадры, создавая не только благоприятные условия труда, но и отдыха, обеспечивая тем самым предпосылки развития и становления работника, специалиста. Мы заботимся об отдыхе наших тружеников: организовываем поездки и экскурсии, корпоративы. Помним и о быте: молодым семьям, постоянным и вновь прибывшим работникам предоставляется жилье, оказывается помощь в ремонте и благоустройстве. Такие взаимоотношения помогают нам не думать о текучести кадров и их дефиците.

Руководитель убежден, что кадры на производстве решают многое. Человеческий фактор всегда был и остается основополагающим в успешной деятельности. Поэтому за старательное отношение к работе и хороший результат должно быть соответствующее поощрение.


Администрация хозяйства

В настоящее время зарплата в среднем по хозяйству составляет 2,2 млн. руб., но есть работники, которые могут заработать за месяц и до 3,5 миллионов. И это не главные специалисты и начальники, а обычные рядовые труженики. К примеру, операторы машинного доения Можена Ясинская и Мария Воронецкая (ф. «Забейги»), доглядчик на откорме Владимир Бобин (ф. «Еткишки») и другие. Юзеф Станиславович искренне благодарен своему коллективу за то, что большинство работников добросовестно трудится, понимает объективные причины имеющихся в хозяйстве трудностей и умеет их преодолевать. С особой теплотой директор отзывается о механизаторах Тадеуше Волоховиче, Марьяне Коде, Станиславе Синкевиче, водителях Геннадии Родевиче, Иосифе Серафимко, Геннадии Дюке, инженере по строительству Александре Денисевиче и мастере по строительству Люции Саранча, главном агрономе Владимире Толкаче, главном инженере Алексее Мелько, ветеринарном враче Леоне Наркевиче, главном бухгалтере Валентине Савко, бухгалтерах Ирине Щигло и Юлии Верешко, главном экономисте Ирине Чупревич. Эти и многие другие люди четко знают и выполняют свою работу, делают все, чтобы в больтиникском крае трудилось и жилось еще лучше.

Евгений КОМАР.

Фото автора.


Комментарии
за справедливость
Последний коментарий человек высказал по делу, а сколько людей им обижены. КОГДА же наши доблестные блюстители закона  наведут порядок с подобными ВОРАМИ.
не важно
да что пишут так это полная чушь , председатель варюга , катедж построил за счет не понятно каких штрафов и денег обычных рабочих , которые вкалывают сутками а он в это время в психушке ананимно лечится .люди не получают даже прожиточного минимума зато катедж с басеином, баней и теплыми полами , со сруба он себе построил , незнаю в какую сторону смотрят эти все проверки , но уж точно не в сторону закона ,
Зенон
Рад за хозяйство.Желаю достичь совершенства.
Деревенский
А что, у нас в районе только одно такое "позитивное" хозяйство? А где, понимаешь, хваленые "Дотишки" и его супер-пупер председатель?
Andrej
Глянь-ка как хорошо написали. Наверное денег дали ;)
Добавление комментария
CAPTCHA
*