Прием граждан провел заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович

Актуально 25 августа 16 1005

Виктор Лискович  курирует социально-культурную сферу,   в том числе здравоохранение, социальную защиту и пенсионное обеспечение, образование, санаторно-курортное лечение и другие направления,  напрямую затрагивающие интересы конкретных людей.   Потому  всегда есть желающие попасть  к нему на  приемы и  позвонить на проводимые   прямые линии.  Тем более, что  жители области уже  убедились, что к их проблемам и пожеланиям   руководство облисполкома  всегда   относится  самым внимательным образом.


Примечательно, что  каждый раз  круг   поднимаемых вопросов  не ограничивается  личными интересами  обратившихся.    Вот и  на   нынешний прием пришла   с предложением  руководитель  общественного объединения, которая  подчеркнула, что  активисты   настроены   помогать людям, в том числе  работать  по   профилактике насилия в семьях, и  хотят вести конструктивный диалог со всеми заинтересованными  государственными службами.  В частности,   речь шла о  фактах  лишения родительских прав.


-  Идеально, когда ребенок  воспитывается в своей семье  и для этого прилагаются   все усилия, - подчеркнул Виктор Лискович. -  Но бывают случаи,  когда под угрозой  оказываются его здоровье и даже жизнь.  Этого нельзя допустить.    При этом  те люди, которые решают дальнейшую судьбу  детей, понимают, какую огромную ответственность берут на себя.  Им  нельзя  действовать по шаблону. Если  возникли   хоть малейшие сомнения  в правильности  принятого решения,  все нюансы будут учтены и рассмотрены ответственными службами.


Посетительница, которая является доцентом одного из гродненских вузов,  высказала  и свои  предложения  по совершенствованию системы образования и  воспитания молодого поколения.   Виктор Андреевич  отметил, что считает  вопросы воспитания  очень важными, особенно  это  касается чувства патриотизма , которое надо закладывать с детства.  Он подчеркнул  огромное значение в этом деле педагогов  школ.


На предстоящих августовских  совещаниях  вопросы воспитания, равно как и качества образования,   будут широко обсуждаться, -  сказал Виктор Лискович. -  Надо отметить, что  система образования Гродненщины в последнее время    благодаря правильно выбранным  приоритетам   достигла определенных успехов.  Область на первом месте в республике по итогам  централизованного тестирования,  высокие результаты участия в предметных  олимпиадах,  в республиканской спартакиаде школьников и  по ряду других направлений.   Педагогическим коллективам предстоит  большая работа, чтобы успехи  закрепить и приумножить.


Оценил заместитель председателя облисполкома  инициативу  по организации  отдыха для  людей с ограниченными возможностями  в областном центре.  Городским властям  поручено  рассмотреть возможности  поддержать  ее.  Но при этом    самому инициатору он  объяснил, что  все будет делаться исключительно  в рамках действующего законодательства.


Комиссии по  рассмотрению вопросов  по культовым зданиям  горисполкома  рекомендовано  еще раз  вернуться к  теме  и высказать свою позицию  по правомерности надписи на одном из памятников областного центра.


К оценке деятельности  спортивного клуба будет привлечен ряд  служб,  в компетенции которых   она находится.  Обратившимся по этим вопросам   лидчанам, как и  предыдущим посетителям,  заместитель председателя  облисполкома  заявил,  что все будет решаться строго по закону.



Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Елена ГУЗЕНЬ



http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*