Миллион алых роз для Вороново

С праздником 07 марта 12 3303

За 20 лет через руки цветовода Людмилы Ланевской их прошло гораздо большее количество, чем воспето в песне. Какой женщине не доставит удовольствие начать утро с охапки свежесрезанных роз! Людмила Александровна испытывает его каждый раз, отправляясь на утреннюю обрезку. За окном морозы, а теплицы-розарии, наполненные  тонким ароматом, пестрят красными, алыми, белыми, розовыми бутонами. А ведь немало труда и терпения вложено, чтобы они цвели и благоухали. Розы успевают распуститься к весеннему женскому празднику, если процесс их выгонки  начать  с… декабря. Создать нужные условия: температуру и влажность, уберечь от болезней и паразитов, вовремя внести подкормку.

У цветочного бизнеса Ланевских «мужское» начало. Семен Васильевич, агроном по образованию, решил, что приусадебный участок можно использовать под выращивание различных культур. Да и дополнительный заработок для молодой семьи в 90-е был совсем не лишним. Потом он стал расширять цветочное хозяйство. А его супруге Людмиле Александровне пришлось переквалифицироваться из контролера качества легкой промышленности в домохозяйку, чтобы цветы были под присмотром в течение всего дня. Настоящим испытанием для цветоводов мог бы стать нынешний февраль с его аномально низкими температурами, если бы не изобретательность хозяина. Семен Васильевич вовремя наладил «сообщение» между спальней и теплицами: как только температура там начинала падать, об этом в доме предупреждал световой сигнал. Так что даже ночью безопасность роз была под контролем.

Залогом успеха семейного хобби Ланевских стало сочетание мужской рациональности и специальных знаний с женским терпением и заботой. Наверное, поэтому супруги не считают розы привередливыми и капризными цветами. Они просто, как и все тонкие натуры, требуют внимания. И взамен готовы радовать красивым зрелищем. Даже для того, чтобы люди могли украсить ими свой праздник. Пусть и на несколько дней…

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*