Молодежь открыта к диалогу



Хорошей возможностью для молодежи поднять острые проблемы, задать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, предпринимателям, общественным деятелям стал проект Белорусского республиканского союза молодежи «Открытый диалог». Накануне значимого события в жизни нашего общества — выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва — молодежь Вороновщины собрал районный комитет БРСМ. В формате «Открытого диалога» на тему «Наш выбор» молодые люди обсуждали вопросы, касающиеся  грядущих политических событий 11 сентября.


Поскольку мероприятие прошло под девизом областной молодежной акции «Время идей — время выбора!», каждый из участников получил на память ее символ — часы с 13-значным циферблатом. Они символизируют время и постоянное движение, а циферблат — количество собственных инициатив и идей, которые молодежь области передаст депутатам, избранным от 13-ти округов региона.


Экспертами в диалоге выступили начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Анатолий Радько, председатель районного совета ветеранов Нелли Пушненкова, доверенное лицо кандидата в депутаты Александра Маркевича, главный редактор «Воранаўскай газеты» Татьяна Дудко и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лилия Колонас. Они пожелали молодежи быть более активными, не оставаться в стороне, выдвигать свои предложения и инициативы. А сейчас проявить свою гражданскую позицию и пригласить всех на участки для голосования.


Юношей и девушек познакомили с избирательной системой нашей страны. Поскольку среди присутствовавших были наблюдатели от Белорусского республиканского союза молодежи, Анатолий Николаевич разъяснил полномочия и процедуру аккредитации их как наблюдателей. Не обошлось и без дельных советов. Членам молодежной организации было предложено во время выборов выступить в роли волонтеров, чтобы пожилые люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно попасть на избирательные участки.


Эксперты подняли актуальную проблему: проявляют ли в наши дни молодые люди интерес к политическим событиям. Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Елена Юхно рассказала, что она с коллегами изучила предвыборные программы кандидатов в депутаты и сделала для себя выводы относительно их содержания. По мнению молодых людей, депутат, который будет избран от нашего района, в первую очередь, должен знать, чем живет регион, который он представляет, быть решительным и ответственным человеком.


Об одном из кандидатов в депутаты — Александре Маркевиче — рассказала Татьяна Дудко. Она познакомила молодых избирателей с его биографией, подробно остановилась на основных аспектах предвыборной программы.


Подводя итоги встречи, собравшиеся были единогласны: голос каждого может стать решающим в выборе депутата Палаты представителей Национального собрания.


Марина КОНДРАТОВИЧ.


Фото автора

Добавление комментария
CAPTCHA
*