Жители Вороновского района смогут поехать в Литву без визы

Новости с границы 16 марта 12 1855

Кого коснется соглашение об упрощенной процедуре пересечения границы для жителей приграничных регионов Беларуси и Литвы?

Под понятием приграничного района подразумеваются территории административных территориальных единиц до 30 км от Государственной границы в стране и в зоне 30 км до границы государства, но не более чем в 50 км.

Литва 1 марта уже уведомила Беларусь о завершении внутренних процедур по соглашению о малом приграничном движении. Соглашение вступит в силу через 30 дней после того как Беларусь проинформирует о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления его в силу. По данным МИД РБ, в Беларуси продолжается работа по подготовке данного соглашения к началу практической реализации. Как только этот процесс будет завершен, в адрес литовской стороны будет направлена соответствующая ответная нота.

Соглашение позволит жителям пограничных регионов пересекать границу без виз, с особыми разрешениями на местное передвижение, и находиться на приграничной территории другого государства-члена до 90 дней в течение полугода. Разрешения на местное передвижение будут выдаваться постоянным жителям приграничного региона при наличии документов, подтверждающих экономические, коммерческие, культурные и другие соответствующие основания для поездок в приграничную территорию. Таким образом, виза в Литву не понадобится.

Пропуска будут выдаваться сроком от одного до пяти лет за плату в размере 20 евро. Пропуска не предоставляют права на работу в другой стране и не ограничивают жителей приграничной зоны в возможности получить визы на въезд в страны Шенгена или передвижение за границу территории безвизового режима, если лицо приезжает в Литву в режиме местного передвижения.

Подготовила Татьяна ДУДКО.
Комментарии
Ками
Кого коснется соглашение об упрощенной процедуре пересечения границы для жителей приграничных регионов Беларуси и Литвы? ... Соглашение позволит жителям пограничных регионов - Под понятием приграничного района подразумеваются ....    А что Под понятием приграничного региона подразумеваются ?   То одно то другое, понапутали Татьяна
Добавление комментария
CAPTCHA
*