Тревога!.. Учебная

Актуально 20 марта 12 2399

16 марта в районе прошел мониторинг состояния пожарной безопасности во всех учреждениях образования, здравоохранения и в других объектах социальной сферы. Пять комиссий, в состав которых вошли представители районного исполнительного комитета, отдела образования и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, в ходе проверки уделили особое внимание соблюдению противопожарного режима, исправности систем пожарной сигнализации и оповещения, умению учащихся, учителей и технического персонала действовать в случае чрезвычайной ситуации. Поводом для проведения подобного мероприятия стал пожар в Россонской школе Витебской области. Во время возгорания многие ученики выпрыгивали из окон трехэтажного здания, вследствие чего получили переломы различных частей тела.

Подводя итоги, члены комиссии отметили, что и ученики, и педагогические коллективы, и технический персонал хорошо знают свои обязанности, умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения, знают сигналы оповещения в случае возникновения возгорания. Журналы инструктажей в порядке, запасные выходы свободны, автоматическая пожарная сигнализация исправна.

Вместе с тем в ряде школ были выявлены следующие нарушения: на путях эвакуации располагались горшки с цветами, спортивные маты, ковровые дорожки не были закреплены. В некоторых отсутствовали огнетушители, направляющие раструбы к ним, бирки со сроками испытаний и перезарядки. В нескольких школах были открыты дверцы электрощитовой, отсутствовали или были неправильно размещены таблички направлений путей эвакуации. В одной из школ и детском саду на приемном приборе автоматической пожарной сигнализации горел индикатор «неисправность», но ни администрация, ни техперсонал в обслуживающую организацию не обращались. В некоторых учреждениях во время учебной тревоги возник вопрос размещения детей после эвакуации в зимний период. Как ни странно, нашлись и те, кто не знал, по какому номеру телефона можно вызвать пожарную службу.

Руководителям проверенных организаций указано на недостатки, которые будут устранены в ближайшее время.

Наталья ФЕДОРОВА.
Комментарии
ТНП
Тихо-тихо. ;) Самые умные сами знаете где сидят
masskva
типа на вороново бай только все умные.......
ТНП
Не используют. Гаварыце правильна - жэстачайшэ накланяюць
Andrej
Ага, а на БЕЛТА лохи тоже у "баев" все слизали. Какой-то прям сверхпопулярный сайт, этот бу. И все-то у них берут. Прям таки по полной программе используют.
yra yra yra
Ахаха как Вороново бу сформулировали текст про пожар в Витебске.... так вы сюда и вставили ....
Добавление комментария
CAPTCHA
*