Не может участи быть лучше, чем жить среди хороших книг…

Ежегодно 15 сентября в Республике Беларусь отмечается День библиотек. Это не только профессиональный праздник работников библиотечной сферы, но и важный день для всех любителей чтения. Дата праздника, кстати, была выбрана не случайно. 15 сентября 1922 года в Минске была основана Белорусская государственная и университетская библиотека.


Для коллектива Радунской горпоселковой библиотеки этот праздник особенный: впервые они встречают его в новом просторном помещении, где много светлых и уютных кабинетов, прекрасный читальный зал, компьютерная и игровая комнаты. Да и расположение как нельзя к месту: находится библиотека на втором этаже Радунской школы-интерната, по соседству со школой искусств.


В мае текущего года руководство библиотекой приняла А.И. Жилинская. Она возглавляет небольшой, но дружный коллектив. Анжелика Иосифовна по образованию педагог, работала учителем русского языка и литературы, поэтому любовь к книгам у нее в крови. Библиотекарь 2-й категории А.Л. Мелешко в этой сфере, можно сказать, старожил. 27 сентября 1982 года Анна Леонардовна молоденькой девчонкой после окончания Могилевского библиотечного техникума приехала на Вороновщину. Два года работала в Вороновской детской библиотеке, а потом была распределена в Радунь. Здесь она встретила своего суженого, создала семью, родила двух сыновей, уже есть внучка, и до сих пор Анна Леонардовна верна выбранной профессии. Библиотекарь с 15-летним стажем М.Г. Ковкель начинала работу в Гирковском сельском клубе. Но семейная жизнь и маленькие дети потребовали от нее более спокойного ритма жизни. Так она нашла свое призвание в тихой гавани хранителей книг. Анна Леонардовна и Марина Генриховна работают в библиотеке со взрослой аудиторией, а вот у Л.М. Руселевич самые требовательные читатели — дети. Людмила Марьяновна пришла в детскую библиотеку четыре года назад, как раз накануне объединения ее с горпоселковой. Быстро влилась в коллектив, освоилась в новой для себя среде. Сегодня более полутысячи маленьких пытливых умов приходят к своей любимой Людмиле Марьяновне за книжками, интересно и с пользой провести время за чтением журналов или скоротать часок-другой за настольными играми.


Что бы там ни говорили, взрослая аудитория (несмотря на прогнозы многих скептиков) остается верна книжным, а не электронным носителям.


— Наши постоянные читатели говорят о том, что от электронного чтения быстро устают глаза, да и многим сидеть за компьютером неудобно. То ли дело с интересной книгой под пледом в мягком кресле засидеться до полуночи, — рассказывают мои собеседницы. Еще одним наблюдением поделились радунские библиотекари. Касается оно старшеклассников. Во время учебы в школе ребята — нечастые гости в библиотеке, только по надобности образовательного процесса. А вот когда становятся студентами, часто приходят за классическими произведениями, зачитываясь Булгаковым, Драйзером, Шекспиром.


В эпоху интернета библиотеки осваивают новые для себя функции, проводят мероприятия научного, образовательного, культурного и развлекательного характера. К примеру, в Радунской библиотеке успешно действует любительское объединение «Спадчына», где ребята изучают историю родного края, жизнь известных людей. Широкий ассортимент настольных игр и всевозможной 3D-периодики, множество увлекательных заседаний различных клубов по интересам от самых маленьких до людей преклонного возраста делают библиотеку настоящим центром хорошего, а главное, полезного времяпрепровождения.


Наталья ИВУТЬ.


На снимке: дружный коллектив Радунской библиотеки.


Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*