Будни и праздники Вороновских коммунальников


Тепло и комфорт в домах, чистота улиц и благоустройство населенных пунктов, уличное освещение и дороги в поселках, агрогородках и деревнях, работа с твердыми бытовыми отходами, наведение порядка на земле… Вот неполный перечень того, над чем трудятся работники Вороновского РУП ЖКХ. Их усилиями наши населенные пункты обеспечиваются комплексом жилищно-коммунальных услуг, в них поддерживаются чистота и порядок. Конечно, в данной сфере есть некоторые проблемы, но постепенно вороновские коммунальники выходят на более высокий уровень. По итогам 2011 года все основные финансово-экономические показатели, за исключением доведенного задания по обеспечению доли местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива, выполнены. Целевой показатель по энергосбережению при задании 7% выполнен на 7,1%, рост объема промышленной продукции — на 113% в сопоставимых ценах. Количество всех форм обращений в хозяйство, в том числе и жалоб, по итогам работы за прошлый год снизилось на 20%.


Ушедший год был сложным не только в финансовом плане, но и в погодном. В связи с суровой зимой в напряженном режиме работали все службы предприятия, каждый работник проявил профессионализм и инициативу, внес вклад в общее дело.

На торжественном собрании 25 марта руководство РУП ЖКХ поблагодарило всех работников за добросовестный труд и отметило лучших: операторов котельной В. Высоцкого, М. Шлапак, машиниста котельной аг. Бенякони В. Берцевича, электрогазосварщика В. Колябина, слесарей А. Милюка, В. Кудрявцева, В. Струховского, работников по обслуживанию жилфонда В. Сикорского, Ф. Черныша, О. Добринского, уборщиков территорий А. Баневича, В. Унгертса (г.п. Радунь) и Н. Рапацкой, В. Витукевич (г.п. Вороново), слесаря-сантехника Р. Вашкевича, водителей З. Зубеля, В. Курсевича, рамщика С. Квятковского и других. Не забывает администрация и бывших тружеников. 44 ветерана жилищно-коммунального хозяйства были приглашены на торжественное собрание. Нынешним коммунальникам и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, была вручена премия к профессиональному празднику.


Более шести лет назад после окончания вуза Виталий Вашкевич пришел работать в Вороновское РУП ЖКХ. Начал электромонтером, а с 2006 года — инженер-электронщик группы программного и технического обеспечения. За многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей молодому человеку объявлена Благодарность Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Грамотой управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Олег Мрочко награжден заслуженно. Общий стаж работы столяром на участке жилфонда составляет более 17 лет. Специалист пользуется уважением среди руководства и авторитетом среди коллег.

12 лет добросовестного труда Виктора Пронткилевича, слесаря-ремонтника участка г.п. Радунь, также не остались незамеченными. Наградой за его опыт и ответственность стало Благодарственное письмо управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома.

Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена трактористу по подготовке лесосек, дрелевке и вывозке леса Ивану Бобину. Его работа, кроме профессиональных навыков вождения, требует предельной внимательности и ответственности.

На снимках: В. Стефанович и А. Янкевич на обрезке деревьев; В. Желудевич вручает премию ветерану коммунальной службы В. Бельскому; И. Бобин, О. Мрочко, В. Пронткилевич и В. Вашкевич.

Наталья ФЕДОРОВА.


Накануне праздничного мероприятия мы поинтересовались у исполняющего обязанности директора РУП ЖКХ В.М. Желудевича о проблемах в отрасли и планах на ближайшее время.

— Валерий Михайлович, стабилизировалась ли ситуация с текучестью кадров на предприятии?

— Ситуация с проблемой кадров постепенно решается. Среди главных специалистов в жилищно-коммунальном хозяйстве только одна  вакансия — начальника котельной. Что касается других направлений деятельности, стараемся обходиться теми людскими ресурсами, которые есть. Несмотря на то, что в этом году работает на 30 человек меньше по сравнению с 2011-м,  уменьшение штата ничуть не сказалось на организации работы. По возможности мы стремимся не прибегать к помощи подрядных организаций, а зарабатывать деньги своими силами.

— Скажите, строительство и реконструкция каких объектов запланированы на текущий год?

— Всего их пять. В августе будет введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в Вороново. Новое современное импортное оборудование позволит улучшить качество водоснабжения нашего поселка. Второй серьезный объект — строительство бани в райцентре, ввод в эксплуатацию которой планируется на осень 2012 года. Реконструкция коснется и котельных  Трокелей — оптимизация теплотрассы и перенос котельной в другое  помещение, Бастун — установка нового котла и Радуни. Все эти объекты будут переведены на местные виды топлива. Кроме того, выделены деньги на улучшение водоснабжения — замену водопровода в г.п. Радунь (300 м) и аг. Заболоть (400 м).

По окончании отопительного периода сразу же приступим к работам по благоустройству дворов ул. Литовчика, 41 и ул. Юбилейной, 37 г.п. Вороново, асфальтированию улиц райцентра.

— Как видно, работ невпроворот… Остается пожелать всем работникам жилищно-коммунального хозяйства крепкого здоровья, полной отдачи делу и понимания со стороны населения, которое они обслуживают.

Светлана ВОДЕЙКО.
Комментарии
петр иванович
Юлия а какое сегодня число ,ВЫ случайно не перепутали 27 03 с 22 04 , правда того-же года , то-биш 2012 или это напоминание ,, ах какие мы хорошие  КОММУНАЛЬНИКИ ,только причем здесь рабочие ,. они-то как раз и работают  Ну а  инженерная служба ,компетентна ли она в силу своего профильного образования   и опыта работы  в данной сфере деятельности.
ЮЛИЯ
Виталий, поздравляем!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*