Нужное дело мастера Вильбика

Актуально 18 сентября 16 1558

За лесом нужно ухаживать, как за ребенком малым. Все важно в работе с ним: и посадка, и уход, и уборка мусора, и охрана. Упустишь одно звено, чего-то недосмотришь — и он тебе ответит неприглядностью, угрюмостью, встретит буреломом. За тринадцать лет работы в этом уверился мастер Вороновского лесничества Лидского лесхоза Александр Иванович Вильбик.



«Лесную службу», куда пришел из сельского хозяйства, мужчина начинал в Беняконях как лесник. Быстро освоился на новом месте и вскоре понял, что прирос душой к «зеленой ниве». Обходя свою территорию, стал сразу же примечать, где «заболело» дерево, на каком участке больше всего требуется хозяйская рука. Ответственного, преданного своей профессии работника заметило руководство. В 2007 году Александр Иванович назначен мастером. Поскольку труд лесничего он познал, так скажем, непосредственно на производстве, ему было намного проще понять все тонкости нового для него участка работы. Поэтому организовать работу подчиненных, регистрировать ее результаты, вести документацию особого труда ему не составляло.


А с момента организации в 2009 году Вороновского лесничества А. Вильбик стал трудиться здесь. За семь лет каждый уголок своей подведомственной территории лесного хозяйства, которое раскинулось на 5 000 гектарах, изучил как свои пять пальцев. Во всем: будь то отгрузка лесопродукции, реализация ее населению, предприятиям либо другие лесохозяйственные работы — он может положиться на своих подчиненных. Под его руководством лесники Леонид Вацлавович Креч, Валентин Иванович Юролайть, Сергей Станиславович Табола, Владимир Вацлавович Юндо и вальщики леса Иван Евгеньевич Залесский, Геннадий Михайлович Миколаевич четко и слаженно выполняют свои обязанности.




— В лесу всегда работа найдется. За ним нужен уход и еще раз уход, — рассуждает Александр Иванович Вильбик. — Когда приложишь руку, посмотришь на красоту и величие нашего зеленого богатства — радуется душа.



Марина КОНДРАТОВИЧ.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*