И вновь об автолавках…

Актуально 27 марта 12 1518

Из деревни Ромашканцы Переганцевского сельского Совета на горячую линию «ВГ»  поступил сигнал: автомагазин приезжает не всегда вовремя, да еще и со скудным ассортиментом. По данному факту редакция незамедлительно сделала запрос в Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества, ответ был опубликован в №18 от 7 марта т.г. Спустя некоторое время корреспондент «ВГ» решил наведаться в д. Ромашканцы. Приехал заранее. Вскоре к месту, где ведется торговля, подошла женщина. Познакомились, разговорились… Ядвига Станиславовна Волынец, узнав о цели моего визита, поспешила заверить:

— У нас никогда не было проблем с автолавкой. Приезжает каждую среду и субботу. Необходимый товар всегда в наличии, а уж что касается молока и хлеба, то они всегда есть. Хотя был один раз, когда не хватило хлеба всем. Так это же всего один раз! И ничего страшного в этом нет, ведь в крайнем случае можно и блинов напечь.

По графику автомагазин должен был прибыть в данный населенный пункт к 14.15. Точно к этому времени мы услышали звуковой сигнал. На звук подошли жители. Увидев редакционную машину и корреспондента, наперебой стали расхваливать продавца Светлану Коваленко:

— Она у нас такая вежливая и заботливая. Мы, старики, зачастую можем что-то забыть. Так она знает, что нам надо, и напомнит, всегда что-то предложит. Посмотрите, сколько товара: и кисломолочные продукты, и хлебобулочные, и мясные. Хватает на любой вкус! Капуста, лук и даже свежие огурчики!

В маршрут данного автомагазина включено 14 населенных пунктов, а Ромашканцы — последняя остановка. Поэтому иногда какой-то товар может закончиться: не всегда продавец рассчитает, сколько его надо, ведь покупательский спрос меняется. После выступления газеты для удобства сельчан Вороновским филиалом облпотребобщества было решено немного изменить график и маршрут выезда автолавки: в среду Ромашканцы на маршруте последний пункт, в субботу объезд начинается с этой деревни.


Хотя не все так гладко. Жители вновь подняли проблемный вопрос — дорога через деревню вся в колдобинах и очень узкая, здесь бы сделать отсыпку (карьер буквально в нескольких метрах от деревни — прим. авт.), и тогда не только автолавка доедет, но и скорая помощь, а при необходимости и другая спецтехника…

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.


Побывали мы и в Зиневичах Мисевичского сельского Совета. Автолавка сюда приезжает два раза в неделю — во вторник и пятницу. Со слов жителя этой деревни Михаила Михайловича Кравчевского, претензий у людей к передвижному магазину нет.

— Привозят все, что нужно: молоко, сметану, масло, хлеб, колбасу, — делится Михаил Михайлович. — А что нам, старикам, еще нужно... Дочка раз в неделю из Лиды приезжает, привозит продукты, еду готовит. Да и ко многим дети приезжают.

В Зиневичах проживают 28 человек, в основном все одинокие. К некоторым приходит социальный работник, а вот мой герой от помощи отказался. Говорит, что и сам может дрова принести и печку протопить. Единственное — скучно и одиноко людям в деревне. Поэтому и ходят они друг к другу в гости.

А вот Александр Антонович Бернадский из Березовки Мисевичского сельского Совета высказал несколько претензий к автолавке. По его словам, не всегда есть и видны цены на товары, да и сколько завесит продукт не видно. Переживают покупатели, что их обсчитать могут. Автолавка приходит регулярно, за зиму только два раза не приехала — дорога была не расчищена.

— В принципе ни на автолавку, ни на продавца пожаловаться не могу, — замечает Александр Антонович. — Я в основном за продуктами в Лиду езжу (автобус ходит два раза в неделю). Вороновский хлеб не беру, лидский больше нравится. Но когда приезжает автомагазин, тоже покупаю продукты.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*