Дымное дело

Актуально 09 июля 10 2088
Сигареты по-прежнему занимают лидирующее место среди товаров, незаконно вывозимых через границу в западном направлении. Криминальный табачный бизнес на белорусско-литовской границе растет как на дрожжах.
 Так, 7 июля за одну только ночь в международном пункте пропуска «Бенякони» пограничники Лидского погранотряда во взаимодействии с таможней предотвратили три эпизода незаконного перемещения нелегальных сигарет в прибалтийскую республику. Во всех случаях груз должен был попасть на территорию Евросоюза и там найти своего покупателя.
В местах расположения тайников злоумышленники себе не изменяют, в основном прячут под обшивкой автомобиля, в бензобаке, иногда даже в колесах. Контрабандисты в последнее время настолько набили руку на своем «промысле», что для того, чтобы найти все оборудованные тайники, правоохранителям пришлось практически разобрать три автомобиля.
 Транспортные средства, были буквально «нашпигованы» сигаретами. Пачки сигарет находились во всех конструктивных полостях иномарок: под передней панелью, в передних дверцах, под обшивкой багажника.
Свыше 40 тысяч сигарет с белорусскими, украинскими и российскими акцизными марками   извлекли из тайников и изъяли за попытку провезти контрабандой. Помимо табачных изделий  были изъяты и автомобили, общей оценочной стоимостью свыше 30 млн. рублей, как предмет совершения административного таможенного правонарушения.
Таможней начат административный процесс, по завершении которого материалы будут переданы в суд для принятия решения о конфискации товаров и автомобиля, а также привлечения виновных лиц к ответственности.
Олег Анацкий,
начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда,
майор.
Комментарии
Фома
перевод-Хороший пост. Спасибо, что нашли время, чтобы поделиться ею с нами.
Добавление комментария
CAPTCHA
*