Гродненская область и Чехия могут сотрудничать в машиностроении и стекольной промышленности

Принёманский регион 23 сентября 16 1072

Гродненская область и Чехия могут сотрудничать в машиностроении и стекольной промышленности. Такое мнение сегодня во время универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2016" высказал журналистам председатель Чешско-Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.


"Предварительная работа уже проведена. Еще до выставки мы посетили несколько предприятий в Гродненской области, среди них ОАО "Радиоволна", ОАО "Стеклозавод "Неман", ОАО "Лидагропроммаш". Уровень производства приятно удивил. Поэтому уже намечены определенные шаги по сближению чешского и белорусского бизнеса", - отметил Денис Карпович.


Он пояснил, что потенциал для реализации совместных проектов с чешскими партнерами и у производителей Гродненской области велик. Важно и то, что регион находится у самой границы Евросоюза, что упрощает логистику. "Интересным и перспективным видится сотрудничество в сфере машиностроения и производства автокомпонентов. Развита как в Чехии, так и здесь стекольная промышленность, значит, возможны точки соприкосновения", - отметил Денис Карпович. По его словам, востребованной на чешском рынке может стать и продукция, ориентированная на сельское хозяйство.


К обсуждению конкретных проектов стороны планируют перейти уже в ближайшее время, отметил посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков. По его словам, с такой целью Гродненскую область в начале октября посетит делегация бизнес-кругов из Чехии.




belta.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*