Лучшую агроусадьбу года выбрали в Гродно

Принёманский регион 29 сентября 16 1574

Торжественная церемония награждения победителей областного этапа конкурса «Лучшая агроусадьба года» состоялась в Гродно. За право называться лучшей усадьбой Гродненщины сражались 18 конкурсантов, и только пять участников из Гродненского, Волковысского, Щучинскогои Лидского районов дошли до финала.


Как рассказали в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, требования к участникам предъявлялись высокие. При оценке усадеб учитывались сохранение традиционной архитектуры, возрождение народных обрядов и элементов фольклора, их использование в программе приема туристов, предоставление гостям дополнительных оздоровительных услуг, разнообразие программ пребывание туристов, качество предлагаемых блюд, наличие экологически чистого сельского хозяйства. Также особое внимание уделялось профессиональному уровню хозяев усадьбы, умению общаться с туристами, владению белорусским языком, знанию местной культуры, истории, особенностей природной среды.


Активное участие в работе конкурса приняли отраслевые профсоюзы Гродненщины – областной комитет профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, а также областной комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса. Представители профсоюзов посетили агроусадьбы претендентов, приняли участие в подведении итогов конкурса, а также наградили победителей.


По мнению жюри лучшей агроусадьбой Принеманья в этом году стала усадьба «Панскі Двор», которая находится в деревне Гиновичи Гродненского района. К слову, в 2014 году эта усадьба признана победителем республиканского конкурса в номинации «Лучший старт». За короткое время своего существования «Панскі Двор» посетили около тысячи человек, усадьба полюбилась не только белорусам, но и полякам, литовцам, латышам, англичанам, норвежцам и итальянцам.


Самой оригинальной по своей стилистике стала усадьба «Славичи» из Гродненского района. В номинации «Гостеприимство» победила «Марчукова хата» из г.п. Желудок Щучинского района, в номинации «Сохранение белорусских традиций» – «Селяхи» из Волковысского района. Лидскую агроэкоусадьбу «Мытнянскі гасцінец» жюри оценило вне номинаций. Победители получили награды, а также право представлять Гродненщину на республиканском этапе конкурса.


Как отмечают организаторы конкурса, загородный отдых на Гродненщине становится все популярнее. К примеру, только за прошлый год услугами агроусадеб Принеманья воспользовались более 57 тысяч туристов, из них более трех тысяч – иностранцы. Всего в Гродненской области функционирует 303 субъекта агроэкотуризма, больше всего в Гродненском и Лидском районах.


Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области


фото носит иллюстративный характер

Добавление комментария
CAPTCHA
*