Право доступно всем

Актуально 04 октября 16 1216


Правовая информатизация на современном этапе развития государства остается одним из самых приоритетных направлений. Чем регулируются правовые отношения? Что такое правовой акт? Как получить к нему доступ? Для ответа на все эти вопросы в Республике Беларусь функционирует государственная система правовой информации. Государственные информационно-правовые ресурсы, созданные Национальным центром правовой информации (НЦПИ), позволяют всем желающим получить доступ к официальной и достоверной правовой информации Республики Беларусь и материалам правоприменительного характера. Подробнее обо всех этих вопросах в нашей статье.

С уверенностью можно сказать: сформированная в Республике Беларусь государственная система правовой информации полностью охватывает и регулирует все вопросы движения правовой информации от субъекта, который ее формирует, до того, кто в ней нуждается. Таким образом, государство взяло на себя ответственность за создание системы широкого доступа всех заинтересованных к полной, достоверной и своевременной правовой информации. Успешное функционирование и постоянное развитие государственной системы правовой информации обеспечивается НЦПИ. Именно он осуществляет сбор, хранение, систематизацию, предоставление и распространение эталонной правовой информации, а также официальное опубликование правовых актов.

Все законодательство Республики Беларусь, решения местных органов управления и самоуправления, международные договоры объединяются и включаются в эталонный банк данных правовой информации, который распространяется НЦПИ в составе информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Данные системы являются источниками официальной правовой информации и содержат порядка 200 тысяч нормативных правовых актов и более 46 тысяч документов правоприменительного характера, образцов и бланков форм отчетности.

Сегодня в мире информационных технологий активно развивается система доступа к правовой информации через сеть интернет, обеспечивая при необходимости ее получение в любой точке мира в любое время суток. Более трети населения Земли получают информацию онлайн. Всем, кому необходим доступ к официальной, оперативной и достоверной правовой информации, НЦПИ предоставляет возможность работы со всем массивом актуального белорусского законодательства в сети интернет с помощью системы «ЭТАЛОН-ONLINE» (www.etalonline.by). В системе можно просмотреть всю историю документа и междокументные связи, а также поставить нужный акт на контроль и узнавать обо всех его изменениях своевременно. Получить доступ к ЭТАЛОН-ONLINE можно на любой необходимый период — от суток до года, а работать с системой удобно не только с компьютера и ноутбука, но и с мобильных устройств — планшетов и смартфонов — с помощью бесплатных мобильных приложений.

НЦПИ обеспечивает функционирование основного государственного интернет-ресурса в области права — Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь www.pravo.by. Именно он выступает в качестве единственного источника официального опубликования правовых актов нашей страны. Ежедневно на портале публикуются порядка 30 вновь принятых правовых актов. Кроме того, посетив портал, можно получить информацию обо всех изменениях в законодательстве, узнать последние политические, экономические и социальные новости, а также ознакомиться с актуальными научно-практическими, учебными, справочными и иными полезными материалами.

Обсудить правовые вопросы, высказать свое мнение может любой посетитель сайта «Правовой форум Беларуси» (www.forumpravo.by). Вся информация на нем структурирована по темам и представлена в виде разделов и форумов. Например, в разделе «Законодательство» каждому предоставляется свободный доступ к текстам кодексов Республики Беларусь. В разделе «Обсуждение проектов НПА» можно выразить свою точку зрения в отношении разрабатываемых проектов нормативных правовых актов. «Форумы» позволяют задать любой вопрос по правовой тематике и получить на него грамотный ответ специалиста.

Специально для самых маленьких, их родителей и учителей по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь НЦПИ в 2008 году разработан Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by), где вся информация изложена на простом и доступном языке, а статьи сопровождаются красочными иллюстрациями. На этом ресурсе ребенок может прочитать о своих правах и узнать, к кому можно обратиться за их защитой. В веселой игровой форме рассматриваются ситуации, с которыми он может столкнуться дома, в школе, на улице, в магазине, на игровой площадке. Кроме того, ребята имеют возможность закрепить полученные на сайте правовые знания, участвуя в различных викторинах и конкурсах.

Получить доступ к правовой информации можно и в печатной форме. На полках книжных магазинов представлены официальные печатные издания Конституции и кодексов Республики Беларусь, сборники правовых актов, комментарии к ним, брошюры по актуальным вопросам и многое другое.

А знаете ли вы, что с 1998 года НЦПИ выпустил более 2 710 номеров Национального реестра правовых актов Республики Беларусь? В этом издании оперативно публикуются законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента, международные договоры, постановления Совета Министров и другие правовые акты.

Одним из элементов государственной системы правовой информации является межгосударственный обмен правовой информацией. Учитывая активное участие Республики Беларусь в интеграционных процессах, проводимую государственную политику, которая направлена на развитие сотрудничества со странами мира, НЦПИ устанавливает двусторонние контакты с аналогичными организациями других государств. На сегодняшний день НЦПИ активно взаимодействует с такими субъектами в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Молдове и других странах.

Для обеспечения любому гражданину свободного доступа к правовой информации НЦПИ совместно с Министерством культуры на базе публичных библиотек созданы публичные центры правовой информации. На сегодняшний день функционирует более 580 таких центров по всей стране. В каждом из них можно ознакомиться с текстами правовых актов, распечатать их или сохранить на любой носитель информации. Свободный и бесплатный доступ к правовой информации предоставляют также центры эталонной правовой информации, функционирующие как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом. Деятельность таких центров направлена на повышение правовой информированности и уровня правовой культуры граждан. Кроме того, в них можно найти необходимую правовую информацию, воспользовавшись системами «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» или изучив издания правовой тематики, провести мероприятия по вопросам правового воспитания и повышения правовой грамотности, обменяться опытом с коллегами, а также посетить интернет-ресурсы, формируемые НЦПИ. Информацию о публичных центрах правовой информации и центрах эталонной правовой информации можно получить на портале www.pravo.by.

Подводя итог, стоит отметить, что за короткий срок в Республике Беларусь была создана эффективная государственная система правовой информации, основанная на использовании передовых информационных технологий в области права и правовой информатизации.

В нашей стране каждый имеет право на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации. Государство в лице НЦПИ обеспечивает реализацию этого права, предоставляя всем желающим возможность получить доступ к официальной правовой информации. Таким образом, созданная модель государственной системы правовой информации способствует развитию правовой культуры и повышению правовой грамотности белорусского общества.

Давайте знать законы своей страны!
Добавление комментария
CAPTCHA
*